Малыш поцарапал человека( носителя гепатита С)

На руках малыша не было крови, но у человека появилась. Малышу сразу помыли 🧽 руки , состригли ногти, снова хорошо помыли пальца и руки. Есть опасность переживать ?

Нету

Здравствуйте. В описанной ситуации риска заражения гепатитом С нет, так как не было контакта открытой раны больного с раной ребёнка. Все сделали правильно - помыли руки, состригли ногти и снова помыли руки.

Добрый день. В ситуациях как вы отписали , риска по заражению ребенка нет. Для заражения нужен контакт с кровью , в большом количестве , а так же он должен попасть в рану , Свежую , не покрытую корочкой .

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача " . По предоставленной вами информации риска по гепатиту С не было. Вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает. Для заражения необходим обмен биологической жиу, который в вашей ситуации не описывается. Живите спокойно, вашему ребёнку ничего не угрожает.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск заражения гепатит С будет в случае контакта свежей кровоточащей раны со свежей кровью.
Учитывая, что у малаша не было крови и как понимаю кровоточащих повреждений, то вирус никак не мог проникнуть в кровоток.
Повода для переживаний нет, малышу ничего не угрожает.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это не представляет никакой опасности, причин для волнения нет ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо!