Результат мрт. Очаги
Здравствуйте. Сделали ребёнку мрт головы. В описании написано:" В белом веществе обеих гемисфер головного мозга, в височных долях,перевентрикулярно боковым желудочкам , в правой гемисфере мозжечка, перевентрикулярно четвёртому желудочку справа. Визуализируются разнокалибренные очаги измененого мр- сигнала, без признаков ограничения диффузии. В правой височной доле визуализируется очаг измененого мр сигнала, с умеренным перефокальным отёков, без признаков ограничения диффузии, диаметром до 9мм. Заключение: мрт-признаки многоочагового поражения головного мозга ( демиелинизирующего характера?) Очага измененого мр- сигнала правой височной доле ( ДНЭО?) На какое заболевание указывает заключение? Может ли это быть расеяный склероз?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам МРТ не исключается демиелинизирующее заболевание( рассеянный склероз). При подобных нарушениях,рекомендуется обратиться в центр или кабинет рассеянного склероза в своём регионе для дообследования.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях необходимо дообследование в специализированном центре Рассеянного склероза с целью верификации диагноза, проведения дополнительных методов обследования - МРТ спинного мозга, сдачи лабораторных исследований, по МРТ не исключается рассеянный склероз
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить демиелинизирующее заболевание нервной системы.
Диагноз не только на основании мрт ставится, но также учитывается неврологический статус, жалобы, проводятся лабораторные исследования.
Можно обратиться к неврологу в поликлинику за направлением в центр аутоиммунных патологий.
Принятый ответ
Добрый день. Уточните пожалуйста, с какими жалобами, целью и анамнезом Вас направили на МРТ ГМ? С текущими изменениями, как правило дообследование в условиях стационара, проводят повторную МРТ ГМ + СМ с контрастированием, детальный сбор жалоб и анамнеза, лабораторные обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению по такому МРТ мы можем предположить что это рассеянный склероз но все же важен очный осмотр, клиника и по необходимости дообследование (МРТ с контрастом, осмотр офтальмолога).