Консультация невролога /

Помогите пожалуйста расшифровать мрт головного мозга — вопрос №2134279

Помогите пожалуйста расшифровать мрт головного мозга, мне 29 лет, бывает нет сил с самого утра, онемение бывает, туман в голове, очень боюсь за свое состояние, у меня рассеянный склероз?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую терапию,которая также обладает доказанной эффективностью
На данный момент как скорая помощь в ожидании приёма врача можно пропить атаракс или грандаксин по 1 т 1 р в день(продают без рецепта не во всех аптеках)
По мрт- очаги глиоза - это возрастные изменения, они бессимптомны и не требуют лечения. По пазухам - консультация оториноларинголога
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое, это не рассеянный склероз? Я очень боюсь, мои астенические припадки вплоть до сна в течении 2-3 дней являются обратимыми?

Невролог
Да, это не РС, это всё лечится
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо вам большое!!!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Рассеянного склероза нет.
Сосудистые очаги-они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Киста эпифиза врожденная особенность.
По сосудам врожденные особенности также, вы к ним адаптированы с самого рождения.
По кистам пазух консультация оториноларинголога.
Необходимо сдать общий анализ крови, биохимический, железа, ферритин, гормоны щитовидной железы, витамин Д, тк дефицитные состояния к этому могут привести.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое, кисту вырезали пазух носа, она снова выросла, с другой стороны аналогичная ситуация. Могу ли я предполагать, что мое состояние из-за повышенного холестерина ? У меня повышен холестерин
Невролог, Рентгенолог
Нет, повышение холестерина не может провоцировать это состояние
Вы не переносили стресс, не было длительного переутомления?
Клиент
Марина Алексеевна, было, очень много стресса было, была в депрессии очень долго, в последствии читала очень уставать, прям засыпать на ходу в ходе рабочего процесса, никакие занятие спортом не помогают(
Невролог, Рентгенолог
А антидепрессанты не принимали?
Пройдите пожалуйста тестирование и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lwf45ku935106397688
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, результаты прикрепила. Никогда не принимала, думала, что это свойство моего характера (
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, по МРТ единичные очаги сосудистого характера, они появляются у всех в жизни, стоит кредитные АД, данные очень опасности не несут, не требуют регулярно наблюдения, жаль не вызывают. Ваще состояние наиболее вероятно обусловлено тревожным или тревожно- депрессивным расстройством. Стоит посетить психиатра или психотерапевта
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо Вам большое!