Прогестерон не усваивается?
Добрый день. Нахожусь в программе ВРТ, сдала прогестерона 5 д после переноса ,результат 9,01 нг/мл, при том что я ставлю утрожестан по 300 мг утром и вечером, а после переноса 2 эмбрионов еще и Пролютекс 25 мг подкожно 1 раз в день. Мой врач впервые с таким столкнулся - низкий прогестерон при такой поддержке. Добавили еще в обед Утрожестан 200 мг. Вопросы: 1) если такой уровень на 5 дпп то это говорит о пролете; 2) ошибка в лаборатории или что-то не так с перпаратами; 3) мой организм не усваивает прогесторн или поздно был сдела перенос и организм готовится к месячным?( перенос на 19 дц.) причем перенос после пункции 8 фолликулов, где на их месте образовались желтые тела(тот же прогестерон) Спасибо.
Принятый ответ
Добрый день.
Приём препаратов прогестерона извне не сильно влияет на результаты анализа крови (именно эндогенного прогестерона). Поэтому сильно ориентироваться и делать какие- либо выводы на основе полученных результатов не стоит
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, однозначно по одному прогестерону на 5 дпп вывод о «пролёте» делать нельзя.
Важно понимать:
Прогестерон в ВРТ-поддержке — это не показатель наступления или отсутствия беременности, а показатель адекватности поддержки эндометрия.
Ключевыми будут показатели на 9-14 дпп — ХГЧ и прогестерон вместе.
На 5 дпп прогестерон может плавать из-за особенностей усвоения препаратов и их метаболизма.
Принятый ответ
Здравствуйте, если беременность наступила, то прогестерон в таком случае может быть очень вариабельный в сыворотке крови даже в течение суток. Если посмотреть через несколько часов результат будет иным. Поэтому сдавать прогестерон в беременность не информативно.
Продолжайте приём препаратов, сдайте кровь на ХГЧ через 10 суток после переноса. Надеюсь, что всё получилось 🙏
Юлия Олеговна, а если до этого была грудь чувствительная, а теперь нет, или это не показатель?
Это не показатель, железистая ткань молочной железы реагирует на уровнь пролактина, а он тоже может меняться. Поэтому в течение беременности у женщин может быть грудь то болезненной, чувствительной, то мягкой, то снова чувствительной
Принятый ответ
Здравствуйте. Препараты прогестерона в анализе крови не отражаются.
Такой уровень прогестерона не говорит о неудачной попытке эко.
Через 7 – 10 дней после подсадки сдавайте кровь на ХГЧ.
Всю гормональную поддержку продолжайте.
Во время беременности уровень прогестерона поддерживает эмбрион.
Если он жизнеспособный, прогестерон будет высоким.
Екатерина Сергеевна, есть такое ,что выписанная поддержка мне не помогает? И нужна другая, или что-то не так с моим организмом? Или все таки с эмбрионами?
Я продолжаю все делать и не отменяю.
Все препараты прогестерона усваиваются. Увеличивать дозировку не нужно. Продолжайте прием по старой схеме. ХГЧ нужно сдавать как рекомендовал репродуктолог, в среднем через семь – 10 дней после подсадки. Уровень больше пяти говорит о беременности. В дальнейшем в норме прирост ХГЧ от 60% за двое суток
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет не волнуйтесь, о пролете такой уровень не говорит. Еще прошло недостаточно времени. Уровень прогестерона принимаемый извне не отображается на результатах анализа крови, это абсолютно нормально.
Пока что рекомендуется отслеживать уровень хгч, его необходимо сдать через семь дней после подсадки, уровень хгч более пяти будет означать что беременность наступила успешно, продолжайте принимать сохраняющую терапию.
Пусть все сложится наилучшим образом.