Тонус матки
Здравствуйте у меня срок почти 7 недель была на узи 27числа было все в норме, сейчас ставят гипертонус и плюс миому, про миому впервые слышу. Позвонила репродуктологу я принимала свечи утрожестан по 200 2 раза в день и эстрожель 2 клика на ночь. Добавили еще один утрожестан и по таблетке дюфастона с каждой свечой, то есть три раза в день, во вторник на узи . Я очень волнуюсь тк тонус сказали сильный, и уже есть показания к госпитализации. Скажите пожалуйста, это опасно? До вт я боюсь что с ребенком что то случится. Прикрепляю узи от 27 го числа и сегодняшнее
Принятый ответ
Здравствуйте. Тонус по УЗИ ставить неинформативно, Матка - это мышечный орган и она может сокращаться просто на датчик УЗИ, если при этом у вас нет никаких выраженных болей внизу живота, то всё у вас хорошо
Екатерина Александровна, у меня живот болел три дня назад когда я постояла под горячим душем, сейчас не болит ничего, но на узи прям приплюснуло плод
Просто соблюдайте все рекомендации, если сейчас нет никаких болей, То никакой угрозы нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, не переживайте, пожалуйста. Тонус — это физиологическая реакция гладкомышечного органа (матки в том числе) на физическое воздействие, это — нормальная деятельность ее, особенно в ответ на тракции узи-датчиком. Невозможно его полностью избежать во время беременности в принципе. Малышу это не вредит, маме просто может быть скорее некомфортно временами, затем мы и используем иногда в том числе спазмолитики, чтобы улучшить качество жизни и свое состояние в первую очередь (например, свечи с папаверином).
Стоит понимать, что «тонус по узи» НЕ является угрозой выкидыша. Это даже прописано в федеральных клинических рекомендациях. Угроза - это схваткообразный боли, которые чувствует женщина (а не «гипертонус», который видит только врач узи) ПЛЮС кровянистые выделения. Такая ситуация действительно может быть опасной. Просто же тонус к таковой не относится, к счастью. С учётом используемой терапии и вовсе нет большого смысла нервничать.
Ольга Витальевна, а не большая дозировка утрожестана плюс дюфастона?
Объективно — достаточно лишь утрожестана 200 мг х 3 раза в сутки. Комбинация с дюфастоном и суммарное превышение дозы доказано не увеличивала шансы на успех, но создавало лишнюю лекарственную нагрузку на печень.
Ольга Витальевна, извините еще раз, а если я до вт эту большую дозировку оставлю, то есть на 1,5 дня я никак не наврежу плоду?
Нет, в такой ситуации мы не ждем вреда для малыша, действительно порой стоит дождаться очного приема своего врача, чтобы обсудить коррекцию терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас беременность наступила путем ЭКО? Или самопроизвольно? Вас беспокоят тянущие боли внизу живота или тонус обнаруживается только на УЗИ?
Миома при беременности не опасна, в абсолютном большинстве случаев она никак не беспокоит беременную или ребёнка
Наталия Романовна, живот три дня назад болел сильно после горячего душа. Сейчас не болит ничего. А прием всех этих препаратов прогестерона которые мне назначили не навредят?
Наталия Романовна, была инсеминация 25 апреля
Препараты прогестерона при беременности разрешены, но не более 600мг/сут Утрожестана ИЛИ 3т/сут Дюфастона
Эстрожель рекомендуют отменять после наступления беременности
Наталия Романовна, если я до вторника такую дозировку буду принимать это не навредит плоду? То есть получается 1,5 дня
Нет, не навредит
Принятый ответ
Здравствуйте!
На сроке до 12 недель гипертонус матки — это довольно частое явление. Иногда это физиологическая реакция (матка адаптируется к беременности), а иногда — сигнал, что нужно поддержать гормональный фон и снизить нагрузку на матку.
Если тонус сильный и уже есть угроза прерывания — показана поддерживающая гормональная терапия, что вам как раз и назначили.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гипертонус матки не информативно по УЗИ ставить, так как матка мышечный орган и она реагирует на датчик УЗИ . Если боли внизу живота нет , кровянистых выделений не, то все хорошо . Препараты продолжайте то что вам назначили , все в порядке. Лёгкой беременности вам 🙏
Галимат Нарзановна, скажите а я такой большой дозировкой прогестеронане наврежу плоду?
По клиническим рекомендациям назначают Дюфастон 3 раза в день. Лучше принимать конечно Дюфастон или Утрожестан, оба обычно не назначаются, так как все равно полностью не усваивается , навредить не можете.
Здравствуйте! Иногда бывает тонус как реакция на УЗИ. Если же во время УЗИ тонус не проходит, сопровождается тянущими болями внизу живота, то в таком случае необходима госпитализация в стационар. Есть ли жалобы? Есть ли кровянистые или сукровичные выделения? Эстрожель использовали , было ЭКО или стимуляция овуляции?
Яна Геннадьевна, была инсеминация, до этого были попытки эко это первая беременность, я переживаю что дозировка большая назначена прогестерона, это никак не навредит плоду?
Прогестерон помогает сохранить беременность. На плод влияние не оказывает. Но чаще назначают или Утрожестан или Дюфастон. В некоторых случаях, когда совсем низкий прогестерон, то назначают уколы прогестерона