Полипы эндометрия

Здравствуйте, в 2021 году удалили полип эндометрия(беспокоила мазня) после удаления ничего не изменилось. Назначали то дюфастон, то утрожестан и даже кок на полгода. Приложу узи от октября 2022 года (принимала утрожестан),Узи от января 2023 года не принимала ничего, УЗИ от марта 2023 пила дюфастон с 5-25 день (месячные начинались не допив таблетки). 6 апреля была гистерорезектоскопия, сегодня 13 апреля как будто начинаются месячные, но гистология не готова ещё, что делать? Очень боюсь что опять вырастет полип. И ещё есть ли связь между впч и этими полипами? В чем проблема, как найти причину, чтобы они больше не росли.

Нет
33 года

Добрый день.
Нет, у полипов эндометрия связи с ВПЧ нет.
Причина полипоза до конца не известна. Одной из предполагаемых причин считают дисбаланс прогестерона и эстрогенов в пользу преобладания последних.
Вы можете снизить вероятность полипообразования, если будете постоянно принимать КОК, лучше всего - Жанин или Силуэт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Игорь, т. Е смысла сдать анализы на эти гормоны нет?

Нет, не вижу смысла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Игорь, почему на приёме дюфастона полип так вырос?

Дюфастон - не лучший вариант противорецидивной терапии.
А "почему" - думаю, никто не ответит. Все индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Игорь, эндометрий такой толстый от наличия полипа? Или полип растёт от того что эндометрий плохо отторгается? Мажет полип или эндометрий?

Принятый ответ

Полип - это продукт избыточного роста и перерождения эндометрия.
Кровомазание возникает, потому что эндометрий отслаивается на соответствующем участке.

Здравствуйте. Нет, никак не связано образование полипов с впч. Причины чаще бывает гормональные. Можно принимать противорецедивную терапию это таблетированные кок( ярина, мидиана) или спираль мире на поставить

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Галимат, мирену не ставят, была лёгкая дисплазия, носитель впч, если начнутся месячные не дожидаясь гистологии начинать кок принимать?

Можете конечно, так как полипы в основном доброкачественные. Принимайте с первого дня месячных по 1 табл в одно и тоже время по схеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Галимат, я так понимаю их пить постоянно? До климакса? ?

Минимум 6 мес как противорецедивную терапию, а дальше можете принимать, можете нет.

Здравствуйте!
Нет, наличие ВПЧ и образование полипов никак не взаимосвязано.
Для профилактики возникновения полипов можно принимать КОК на постоянной основе или установить ВМК Мирена

Добрый день, Оксана! В подавляющем числе случаев формирование полипа происходит на фоне хронического эндометрита, что вероятно вместе с генетической предрасположенностью и является главной причиной их появления. ВПЧ в принципе теоретически может быть одной из причин эндометрита.
У женщин с полипами уровень гормонов такой же, как у женщин без полипов. Следовательно, рост и образование полипов не зависит от уровня гормонов. Оптимальный метод удаления полипа - гистерорезектоскопия. При данной операции полип удаляется специальной петлей вместе с ножкой и не рецидивирует после такой операции с места удаления. Удаление полипа методом гистерорезектоскопии по сути и является профилактикой дальнейшего его появления.
Гормональное лечение следует рассматривать в ситуациях, когда полип сочетается с гиперплазией эндометрия. По причине того, что в отличии от полипа , гиперплазия эндометрия является гормонозависимым состоянием.
Выделения после удаления полипом методом гистерорезектоскопии могут быть в течение месяца. Свои месячные, если вы делали после менструации, которая прошла на отмену дюфастона должна прийти по обычным срокам примерно.
Бывают ситуации, когда на фоне хронического эндометрита формируются кроме одного- двух хорошо видимых крупных полипов еще и мелкие полиповидные нарастания. В такой ситуации во время гистерорезектоскопии мелкие полиповидные нарастания еще не видны. Вот в таких ситуациях , даже при удаление полипа методом гистерорезектоскопии возможен рецидив. Происходит это не с места удаленных крупных полипов, а по причине того, что мелкий полип (ы) со временем подрастают и становятся видны на узи. Но сказать так ли это в Вашем случае можно только когда делаешь сам операцию. Но и в этом случае пить гормоны не надо! Так у женщин с полипами уровень гормонов такой же как у женщин без полипов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Олег, замкнутый круг получается

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Олег, врач ещё предлагает попить гроприносин, есть ли смысл в нем?

Принятый ответ

Большого смысла нет. Замкнутого круга нет. Есть хрон. воспаление на фоне которого формируется полип или полипы. Главное правильно их удалять и это дает большую вероятность, что не будет рецидива. Это уже 90% успеха.

Здравствуйте. Полип эндометрия возникает при дисбалансе гормонов. Впч снижает иммунитет, но не нарушает цикл