Консультация гинеколога /

Полипы эндометрия — вопрос №1344537

Здравствуйте, в 2021 году удалили полип эндометрия(беспокоила мазня) после удаления ничего не изменилось. Назначали то дюфастон, то утрожестан и даже кок на полгода. Приложу узи от октября 2022 года (принимала утрожестан),Узи от января 2023 года не принимала ничего, УЗИ от марта 2023 пила дюфастон с 5-25 день (месячные начинались не допив таблетки). 6 апреля была гистерорезектоскопия, сегодня 13 апреля как будто начинаются месячные, но гистология не готова ещё, что делать? Очень боюсь что опять вырастет полип. И ещё есть ли связь между впч и этими полипами? В чем проблема, как найти причину, чтобы они больше не росли.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, у полипов эндометрия связи с ВПЧ нет.
Причина полипоза до конца не известна. Одной из предполагаемых причин считают дисбаланс прогестерона и эстрогенов в пользу преобладания последних.
Вы можете снизить вероятность полипообразования, если будете постоянно принимать КОК, лучше всего - Жанин или Силуэт.
Клиент
Игорь, т. Е смысла сдать анализы на эти гормоны нет?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не вижу смысла.
Клиент
Игорь, почему на приёме дюфастона полип так вырос?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дюфастон - не лучший вариант противорецидивной терапии.
А "почему" - думаю, никто не ответит. Все индивидуально.
Клиент
Игорь, эндометрий такой толстый от наличия полипа? Или полип растёт от того что эндометрий плохо отторгается? Мажет полип или эндометрий?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Полип - это продукт избыточного роста и перерождения эндометрия.
Кровомазание возникает, потому что эндометрий отслаивается на соответствующем участке.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет, никак не связано образование полипов с впч. Причины чаще бывает гормональные. Можно принимать противорецедивную терапию это таблетированные кок( ярина, мидиана) или спираль мире на поставить
Клиент
Галимат, мирену не ставят, была лёгкая дисплазия, носитель впч, если начнутся месячные не дожидаясь гистологии начинать кок принимать?
Акушер, Гинеколог
Можете конечно, так как полипы в основном доброкачественные. Принимайте с первого дня месячных по 1 табл в одно и тоже время по схеме
Клиент
Галимат, я так понимаю их пить постоянно? До климакса? ?
Акушер, Гинеколог
Минимум 6 мес как противорецедивную терапию, а дальше можете принимать, можете нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, наличие ВПЧ и образование полипов никак не взаимосвязано.
Для профилактики возникновения полипов можно принимать КОК на постоянной основе или установить ВМК Мирена
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Оксана! В подавляющем числе случаев формирование полипа происходит на фоне хронического эндометрита, что вероятно вместе с генетической предрасположенностью и является главной причиной их появления. ВПЧ в принципе теоретически может быть одной из причин эндометрита.
У женщин с полипами уровень гормонов такой же, как у женщин без полипов. Следовательно, рост и образование полипов не зависит от уровня гормонов. Оптимальный метод удаления полипа - гистерорезектоскопия. При данной операции полип удаляется специальной петлей вместе с ножкой и не рецидивирует после такой операции с места удаления. Удаление полипа методом гистерорезектоскопии по сути и является профилактикой дальнейшего его появления.
Гормональное лечение следует рассматривать в ситуациях, когда полип сочетается с гиперплазией эндометрия. По причине того, что в отличии от полипа , гиперплазия эндометрия является гормонозависимым состоянием.
Выделения после удаления полипом методом гистерорезектоскопии могут быть в течение месяца. Свои месячные, если вы делали после менструации, которая прошла на отмену дюфастона должна прийти по обычным срокам примерно.
Бывают ситуации, когда на фоне хронического эндометрита формируются кроме одного- двух хорошо видимых крупных полипов еще и мелкие полиповидные нарастания. В такой ситуации во время гистерорезектоскопии мелкие полиповидные нарастания еще не видны. Вот в таких ситуациях , даже при удаление полипа методом гистерорезектоскопии возможен рецидив. Происходит это не с места удаленных крупных полипов, а по причине того, что мелкий полип (ы) со временем подрастают и становятся видны на узи. Но сказать так ли это в Вашем случае можно только когда делаешь сам операцию. Но и в этом случае пить гормоны не надо! Так у женщин с полипами уровень гормонов такой же как у женщин без полипов.

Клиент
Олег, замкнутый круг получается
Клиент
Олег, врач ещё предлагает попить гроприносин, есть ли смысл в нем?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Большого смысла нет. Замкнутого круга нет. Есть хрон. воспаление на фоне которого формируется полип или полипы. Главное правильно их удалять и это дает большую вероятность, что не будет рецидива. Это уже 90% успеха.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Полип эндометрия возникает при дисбалансе гормонов. Впч снижает иммунитет, но не нарушает цикл