Кальцинаты в груди

Мне 36 лет. Сделали маммографию. Надо ли беспокоиться и как-то это лечить? Описание: На маммограммах правой и левой молочных желез в прямой (кранио-каудальной) и косой (медио- латеральная) проекциях (4 снимка) молочные железы симметричны. Правая молочная железа: молочная железа не деформирована. Кожа не изменена. Сосок и ареола не изменены. «А» тип плотности ткани молочной железы. Архитектоника молочной железы однородна. Связки Купера не деформированы. Узловых образований в проекции железистой ткани не визуализируется. Злокачественных кальцинатов не выявлено. Множественные диффузно расположенные кальцинаты от 0,5 до 2,5 мм сгладкими контурами. Левая молочная железа: молочная железа не деформирована. Кожа не изменена. Сосок и ареола не изменены. «А» тип плотности ткани молочной железы. Архитектоника молочной железы однородна. Связки Купера не деформированы. Узловых образований в проекции железистой ткани не визуализируется. Злокачественных кальцинатов не выявлено. Множественные диффузно расположенные кальцинаты от 0,5 до 3,3 мм с гладкими контурами. Подмышечные лимфоузлы не визуализируются. Заключение: справа BIRADS II (доброкачественные кальцинаты), слева BIRADS II (доброкачественные кальцинаты)

Нет
36 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Описание соответствует доброкачественному процессу в молочных железах( категория birads2).
Лечения такое состояние не требует.
Волноваться по результату не стоит.
Плановые осмотры и исследования у маммолога.
Всех благ!

Принятый ответ

Добрый день, Елена
По маммографии все хорошо.
Мелкие рассеянные кальцинаты не являются патологическими и встречаются в нормальной молочной железе.
Было бы подозрительно если бы кальцинаты располагались на определенной одной зоне.
контроль маммографии через 2 года

Есть ли жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Жалоб нет. Лечить это как-то надо?

Принятый ответ

Здравствуйте! В заключение маммографии ввставлено Bi-rads 2 , этт всегда доброкачественный процесс. Микрокальцинаты еденичные, точечные в норме могут присутствовать в молочных железах, главное что бы не было скопления групп Микрокальцинатов.
На данный момент рекомендуется узи молочных желез 1 раз в год, маммография после 40 лет тоже 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лечить это как-то надо?

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам маммографии данных за патологию молочных желез не обнаружено. Множественные рассеянные кальцинаты никакой опасности для организма не несут это следствие воспалительных процессов или отложение солей. Всегда настораживают сгруппированные кальцинаты но у вас таких нет. С целью дообследования выполните узи исследования так как эти два метода дополняют друг друга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лечить это как-то надо?