Помогите понять результат цитологии
Здравствуйте, помогите понять цитологию . Направляют на контрастное мрт , чтобы исключить внутрипротоковую пролиферацию. Читаю анализ и пытаюсь разобраться, что означает наличие эритроцитов, макрофагов , гомоцистеинов и тд. И по чему нужно исключать внутрипротоковую пролиферацию ? Весь интернет уже перечитала , именно такого термина нигде не нашла .
Здравствуйте! Описанные Вами клетки присутствуют в норме в соскобе или пункционном материале, прикрепите полный протокол исследования.
Юлия Бабековна, здравствуйте, я вроде прикрепляла фото анализа, не отображается ?
Юлия Бабековна, Цитологическое исследование отделяемого из соска: в выделениях из соска правой молочной железы: бесструктурное вещество,эритроциты, макрофаги в значительном количестве,частично с гемосидерином.В левой груди тоже самое написано.
Заключаете: Цитограмма может иметь место при фиброзно-кистозных изменениях правой и левой молочной железы.Желательно исключить внутрипротоковую пролифеоацию левой молочной железы.
Вот дословный текст из анализа( так как не загружается, написала)
При этом на узи увидели кисту и увеличенный лимфоузел в правой груди . Отделяемое из сосков желтого цвета.
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста полный результат цитологии к вопросу.
По тем клеткам, которые Вы описали ничего тревожного нет, они должны в нормальном состоянии присутствовать в ткани, соответственно при заборе цитологии они попадают в общую массу набранного материала.
Василий Михайлович, анализ не отображается? Я прикрепляла
Василий Михайлович, Цитологическое исследование отделяемого из соска: в выделениях из соска правой молочной железы: бесструктурное вещество,эритроциты, макрофаги в значительном количестве,частично с гемосидерином.В левой груди тоже самое написано.
Здравствуйте
Прикрепите результат цитологии к вопросу
Владислав, здравствуйте, прикрепляла фото анализа , не отображается ?
Владислав, Цитологическое исследование отделяемого из соска: в выделениях из соска правой молочной железы: бесструктурное вещество,эритроциты, макрофаги в значительном количестве,частично с гемосидерином.В левой груди тоже самое написано.
При наличии эритроцитов нужно на самом деле исключить ВПП
Нужно выполнить дуктографию или лучше МРТ с контрастом
Сдавали кровь на пролактин?
Владислав, здравствуйте, нет не назаначали пролактин сдавать. Направили в ФГАУ НМИЦ ЛРЦ «МИНЗДРАВА РОССИИ» так как там есть мрт с контрастом . А подскажите пожалуйста , что значит внутрипротоковая пролиферация, я не могу найти информацию по этому вопросу , врачи не объясняли .
Принятый ответ
Это внутрипротковая папиллома
Если в цитограмме есть эритроциты - ее нужно исключить по МРТ