Консультация маммолога /

Подозрение на внутрипротоковую папиллому — вопрос №2320524

Здравствуйте!
Нахожусь в искусственном климаксе третий месяц (бусерелин, подготовка к удалению миомы). Сегодня сделала плановое узи МЖ. На словах узист сказал, что ничего страшного нет. Но в заключении я прочитала что подозрение на внутрипротоковую папиллому. Сомневаюсь, что это не страшно:) Месяц назад я делала узи, ничего такого не было и BIRADS был 2. Такие изменения на фоне бусерелина, верно? Что мне делать дальше, скажите пожалуйста? Снимки и заключения узи прилагаю

Возраст: 39

Хронические болезни: Мастопатия

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
ВПП подлежит обязательному удалению. Поэтому важно провести дополнительную диагностику и своевременно подтвердить диагноз.

Проведите МРТ МЖ с контрастом. По типу накопления и выведения контраста можно диагностировать любое богато васкуляризированное образование, к ним относится и ВПП.

Провести исследование можете в любой момент времени, на фоне бусерелина не важен день цикла. Далее по результатам
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо! Скажите, по фото узи это похоже на ВПП?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Если честно, не очень. Больше похоже на кисту с перегородкой. Но по эхограмме достоверно судить нельзя
Клиент
Наталья Александровна, срасибо за ответ! Скажите пожалуйста, там еще описывается какая то сложная киста в правой железе, "по типу слипшихся кист", но нет даже размеров. На словах она сказала, что там сосуд, может быть воспаление. Как это проверить? Мрт с контрастом достаточно? И действительно ли картина Birads 3?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
МРТ с контрастом более чем достаточно.
Многокамерные кисты не опаснее обычных. Они образованы путём слияния нескольких более мелких кист.
Внимания заслуживают только пристеночные папилломатозные компоненты. Но я думаю, у вас их нет.
Картина соответствует BR2
Клиент
Наталья Александровна, большое спасибо!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Крепкого здоровья вам
Клиент
Наталья Александровна, еще раз здравствуйте! Пришла цитология отделяемого из груди- данных за внутрипротоковую папиллому нет, атипии тоже нет. В полученном образце бесструктурная жидкость, макрафагального типа, чешуйки
Маммолог сказала что дуктография не нужна, послала на маммографию. Но я записалась на мрт с контрастом

Скажите пожалуйста, какова вероятность что папиллома все таки есть, если цитология выделяемого из соска "чистая"
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Есть вероятность.
Правильно, что записались на МРТ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Есть ли выделения из сосков?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте, видимых выделений нет, белье чистое
Онколог, Терапевт, Маммолог
в такой ситуации проводится МРТ молочных желез с контрастом
Нам важно оценить протоки, нет ли там дополнительных разрастаний
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо! Скажите пожалуйста, до применения бусерелина у меня не было этого и я переживала, влияет ли искусственный климакс на грудь. Гинеколог заверила, что нет, даже наоборот, нет эстрогенов-нет проблем. А сейчас такое узи... Так опасен ли бусерелин все таки для МЖ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Уверена, что бусерелин тут не виноват
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое! Мне его колоть еще 3 месяца. Поэтому я переживаю.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Все делайте как запланировано.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо вам! Скажите пожалуйста, что значит кровоток в кисте? Воспаление? Или это вариант нормы для кист?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это норма
Не воспаление
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
С целью дообследования вам необходимо выполнить мрт молочных желез с контрастированием. При подтверждение ВПП нужно решать вопрос о хирургическом лечение в обьеме секторальной резекции молочной железы. Если это киста то ее просто наблюдаете .
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! С данными обследованиями обратитесь к маммологу, желательно в маммологический центр, для дообследования - дуктографии молочных желез для исключения внутрипротоковой папилломы молочной железы! Если она подтвердиться, то показано оперативное лечение.
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. для дообследования нужно выполнить дуктографии. При подтверждении папилломы - хирургическое лечение.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Владимирович, спасибо! Какая вероятность что это папиллома? Я переделала узи у маммолога, говорит не может сказать точно есть ли там чтото, но кровотка нет
Онколог, Хирург, Проктолог
Вероятность есть. Дуктографию сделайте и будет понятно.