Боль в животе

добрый день! сделали медикаментозный аборт 21 апреля на сроке 12-14 недель ( беременность остановилось в развитии), через две недели посла на повторное узи , там показало остатки плаценты. назначили Дюфастон по одной таблетке два раза в день две недели. после отмены препарата через 5-6 дней начались выделения. сегодня шестой день месячных, началась сильная ноющая боль и выделения стали обильными , немного подташнивало. это норма? так и должно быть? или нужно вызывать скорую?

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте. На сегодня нужно выполнить контрольное УЗИ матки и придатков, если в полости матки есть остатки плацентарной ткани это показание к выскабливанию полости матки.
Кровотечение это когда большая прокладка заполняется за час минимум два раза подряд. В этом случае вы должны обращаться в стационар. В качестве обезболивающих можно использовать Ношпу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

на данный момент стоит вызывать скорую, приняла Баралгин в 14:30 , боли прошли, на данный момент вторая прокладка полностью не наролнилась

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

узи назначено на 06.06

Если боли нет, кровянистые выделения умеренные можно понаблюдать в домашних условиях

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая узи-признаки остатков плодного яйца и тот факт, что Дюфастон, к сожалению, крайне редко когда способен с таким справиться (он не может «отслоить» и «вывести» остатки из матки), а также появившиеся симптомы, целесообразнее всего действительно обратиться за помощью очно в ближайшее время, можно и по скорой, так обычно эффективнее и быстрее, ибо при обращении в частную клинику или женскую консультацию они все равно маршрутизируют женщину с такими данными в стационар, но все это займет куда больше времени и Вашего ресурса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

здравствуйте, я записана на 06.06 к врачу и на узи, болей Сейчас нет, так как выпила баралгин

Поняла.
Есть смысл тогда оценивать свое состояние в динамике, но постараться не использовать обезболивающие в ближайшее время, так как это «смазывает» картину и не позволяет объективно оценить, лучше/хуже/так же состояние. Если все будет спокойно, можно дотянуть и до планового приема 6 июня. Если же есть хотя бы какие-то симптомы ухудшения, лучше обратиться тогда раньше.

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно ищет изгнание остатков плодного яйца, для подтверждения необходимо выполнить узи ОМТ. Если остатки сохраняются то необходимо обратиться в гинекологическое отделения для проведения выскабливание полости матки. Если В данном случае
На сегодня нужно выполнить контрольное УЗИ матки и придатков, если в полости матки есть остатки плацентарной ткани это показание к выскабливанию полости матки.
Если такой возможности нет и объем выделений на шестые сутки не уменьшаются , то желательно обратиться в стационар для обследования в случае положительной динамики будут даны рекомендации и отпущены домой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

думаю завтра сходить сделать узи, сейчас болей нет, выпила Баралгин в 14:30

Выделений стало меньше? Сколько прокладок да 2 часа поменяли?

Принятый ответ

Здравствуйте . Рекомендую вызвать скорую и ехать в стационар для решения вопроса вакуум аспирации , остатки плаценты требуется вакуум аспирация , узи контроль в динамике , поэтому обратится в стационар гинекологический

Принятый ответ

Здравствуйте!

За какое время наполняется большая прокладка на 4–5 капель? Если прокладка заполняется дольше двух часов, но при этом нет повышения температуры, нарастания болей внизу живота, тошноты или рвоты, то, скорее всего, это связано с тем, что матка очищается от остатков.

Если месячные длятся дольше восьми дней и становятся обильнее с каждым днём, а также появляются другие симптомы воспаления, рекомендуется обратиться в гинекологический стационар для осмотра.