Боль внизу живота справа у ноги.
Добрый день. Уже полтора месяца беспокоит боль внизу живота справа у ноги. Иногда болит слева. Бывает отдает в ногу. Началась после полового акта. Есть киста правого яичника, вроде как эндометриоидная. Индометацин и другие обезболивающие не помогают. При этом когда был первый день месячных, индометацин отлично помог, но вот тянущая боль у ноги осталась. Обращалась к нескольким гинекологам, кто говорит что такая небольшая киста не должна вызывать боли, другой врач говорит обратное. Отправляли к гастроэнтерологу, есть проблемы со стулом, пишут синдром раздражённого кишечника, но тоже не понимают что болит. Сдала кучу анализов, кровь нормальная, слегка повышен бирулибин, кал тоже все нормально, гинеколог брал мазки, тоже все в норме. Предлагают для лечения кисты визанну. Но я боюсь её пить, потому что никто не даёт гарантии что поможет. Другой гинеколог предложил кок силует, вместо визанны. Подскажите может так болеть киста?
Здравствуйте. При эндометриозе действительно могут быть такие боли, но и проблемы с кишечником тоже могут давать такие ощущения, в принципе вам даны верные рекомендации попробовать использовать гормональное лечение, Но если эффекта от этого не будет то дело не в гинекологии и вам нужна консультация гастроэнтеролога
Екатерина Александровна,
Если пить гормональные, что лучше выбрать силует или визанна? Если действительно будут помогать, то придётся принимать постоянно или можно будет от них отказать со временем? Также пугают по очки, у обоих препоратов их куча. Нужно проходить какие то обследования? Или принимать доп препараты чтобы снизить вероятнее побочные эффекты.
И могут они сделать хуже?
Хуже не будет, если вам нужна контрацепция то силуэт, Если нет то Визанна
Екатерина Александровна,
Последние месячные были 23.05, если выбирать силует, когда лучше начинать принимать?
Принимать с первого дня менструации
Здравствуйте. Иногда эндометриоидная киста действительно может давать болевой синдром, из-за обьема и количества рецепторов в яичнике. Обычно в такой случае назначают гормональные препараты (визанна, зафрилла), которые не только сглаживают неприятную клинику но и профилактируют рост кисты, и даже могут ее уменьшить. Также можно принимать препараты нпвс с целью обезболивания.
Резеда Венеровна,
А можно вместо визанны принимать силует? И что делать если нпвс именно от этой боли не помогают? Но при болях время месячных действуют. Почему так может быть?
Здравствуйте.
В подобной ситуации стоит понимать, что когда речь об эндометриозе, не сама киста может давать такие боли, а в целом эндометриоз, который если есть — то есть обычно везде. И называется это синдром хронической тазовой боли на фоне эндометриоза.
В такой ситуации действительно целесообразно рассмотреть терапию эндометриоза, и это — именно Визанна и ее аналоги, а не контрацептивы по типу Жанин (эстрогены в его составе не всегда «сочетаются» с эндометриозом).
Ольга Витальевна,
Сколько по времени придётся применять визанну?
Обычно минимальный и эффективный курс - 6 месяцев. Дальше решают индивидуально.
Здравствуйте!
По поводу, может ли так болеть киста.
Да, может, особенно эндометриоидная.
Даже небольшая (до 3-4 см) киста может провоцировать хроническую тянущую боль за счёт:
микровоспаления в малом тазу
дисменореи и хронической тазовой боли из-за эндометриоза
раздражения нервных сплетений малого таза, в том числе пояснично-крестцового сплетения, которое даёт ветви в ногу
Причём боль после полового акта и иррадиация в ногу как раз характерны для эндометриоза. Даже при небольшой кисте могут быть выраженные симптомы, потому что тяжесть эндометриоза не всегда коррелирует с размером кисты или числом очагов.
Насчет того, что не помогают обычные обезболивающие.
Эндометриоидная ткань выделяет простагландины и цитокины, вызывающие хроническое воспаление, и для лечения боли такого генеза часто требуются либо гормональные препараты (чтобы убрать очаги), либо специализированные НПВС вроде индометацина или напроксена — но они работают лучше именно на острые боли во время менструации.
Амина Хасановна,
Что лучше попробовать силует или визанну? И сколько по времени их придётся применять? Беременность в ближайшее несколько лет не планирую
Амина Хасановна,
Визанна — обычно курсом минимум 6 месяцев, но можно и дольше (до нескольких лет)
Если боль уйдет, киста уменьшится — могут предложить потом перейти на поддерживающий режим (КОК или периодический прием диеногеста).
Силуэт — можно принимать длительно, годами, но по факту он не лечит эндометриоз, а лишь маскирует симптомы. Иногда боли возвращаются даже на фоне приема.
Амина Хасановна,
Последние месячные были 23.05, когда лучше начинать принимать визанну?
Визанну обычно начинают с 1-го дня менструального цикла)
Амина Хасановна,
У визанны в списке куча побочек. Рак молочной железы, тромбоз, головная боль, снижение либидо. Какова вероятность всего этого? И можно ли что то применять дополнительно, чтобы снизить вероятнее побочки?
У препаратов данной группы, в целом много побочных эффектов, но, риск тромбообразования повышается только в первые три месяца ( и то, он такой же, как у многих женщин при курении этот риск)
По поводу злокачественных образований, если в молочных железах есть патология, может ускориться рост, это да.
Можно перед началом курса, сделать узи молочных желез, чтобы не переживать из-за этого.
Амина Хасановна,
Делала узи молочных желез в 23 году. Были признаки диффузной фиброзно кистозной мастопатия.
В левой мол ж 7кист размером от 3 до 8х3 мм
В правой не менее 5 кист от 3 до 8х3,5 мм. На границе наружных квадрантов киста 23х5х16 мм
В этом случае можно применять визанну? Или стоит обновить узи. В каком случае будет нельзя применять?
Принятый ответ
Лучше обновите узи) кисты не являются противопоказанием к приему препарата, так как доброкачественные образования)
но за два года могли быть изменения
Здравствуйте. Если есть эндометриоидная киста, с большей вероятностью есть и эндометриоз матки, очаги могут быть и на кишечнике, и за маткой, что вызывает синдром хронической тазовой боли.
В данном случае есть смысл начать гормональную терапию препаратами содержащими диеногест, эффективнее всего это Визанна ( или аналоги Алвовизан, Зафрилла )
Регина Радиковна,
В данный момент беременность не планирую, но в будущем возможно. После приёму визанны, наступление беременности возможно. Просто некоторые называют её действие искусственным климаксом?
Данный препарат не вызывает искусственный климакс, после отмены можно будет сразу планировать беременность, не переживайте.