Отказ от груди
Добрый день. Малышу 4 месяца и все уже пару недель он плохо ест. С рождения у нас было смешанное кормление, а в 3 месяца лактация наладилась и смесь давала раз в день. Сейчас малыш капризничает у груги м плохо ест совсем. Много молока приходит, а он его не съедает. Начала давать смесь по 30 мл., которую он тоже еле еле съедает. Понимаю, что десна воспаляются, так как всё тащит в рот и обильные слюни. Я уже запуталась что делать. Покупать гель для дёсен или начать вводить прикорм или сцеживать молоко. ПОСОВЕТУЙТЕ, пожалуйста, как нам сейчас выйти из этого СОСТОЯНИЯ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для прикорма еще рано.
Похоже на ложный отказ от еды ( кормите полусонным)
Сроки и порядок прорезывания Зубов у всех деток разный .
не исключено что зубки прорезываются .
Для облегчения обычно рекомендуют Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
При выраженном беспокойстве нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Так же при прорезывании Зубов может отмечаться активное слюноотделение, насморк , разжижение и учащение стула , повышение температуры тела до 38-38.3 С не более 3-х суток
Алина Тиграновна, во время дневного сна брать из кроватки и прикладывать к груди?
Лучше укалывать малыша спать и в полусонном состоянии предложить грудь , они обычно в сонном состоянии хорошо кушают
Принятый ответ
Добрый вечер. Если молока много, то смесь сдавать не нужно.
Это может быть ложный отказ.
Проходит сам
В подобной ситуации рекомендуется кормить полу сонном состоянии. То есть вокруг снов.
Самое главное, чтобы ребёнок прибавлял в весе и развивался. Если ребёнок испытывает сильную боль, в подобной ситуации рекомендуется давать нурофен.
Какой вес ребёнка?
По поводу Геля на десна, да, использовать их можно, но ограничено. Так как в большинстве гелей содержится лидокаин в составе. При проглатывании в большом количестве могут быть побочные явления.
Надежда Александровна, 7 кг. Последнее время похудел. Стал легче и щёчки спали. Как понять ложный отказ? Как долго он длится?
Обычно, длится 2 -3 недели. Визуально может казаться, что щеки стали меньше. Но это не значит, что плохие прибавки в весе. Малыш может сейчас активно увеличивать рост.
Поэтому, здесь важно сделать контроль веса.
7 кг сейчас? С каким весом родился?
Надежда Александровна, да. Родился 2850
По весу малыш даже опережает
Сейчас он становится более активным, осваивает перевороты и в принципе много двигается. Поэтому, прибавки в весе уже не будут такими большими.
Принятый ответ
Здравствуйте
Я понимаю ваше переживание
Но смесь точно вводить не нужно если своего молочка много,нет ничего лучше для вашего малыша чем ваше молочко
Возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Кормить нужно вокруг снов длится примерно 2-3 недели
Возможно начинается период дентации (десна может не воспалится ,а движение зубика в десне уже началось )
Давать холодный прорезыватель ,колгель на десна
Нурофен если будет сильно капризничать
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Прикорм лучше вводить после 5 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте!
В этом возрасте у малышей бывает ложный отказ от груди, этот процесс временный и в скором времени кормления наладятся. Малыш растет, взрослеет и мир вокруг становится интереснее, интереснее настолько, что становится некогда кушать. Малыш может сосать грудь по 3-5 минут и дальше «вертеться» у груди или «играться».
Обычно в такие моменты рекомендуют заканчивать кормление, чтобы грудь не становилась игрой, но в то же время чаще её предлагать. Кормить вокруг снов (перед сном, на сон, после сна), когда малыш сонный, обычно так детки дольше кушают и больше высасывают.
Если грудь нагрубает, стараемся прикладывать чаще, если малыш отказывается, сцеживаемся до облегчения, чтобы грудь стала мягче. «До последней капли» сцеживать не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикорм сейчас рано давать, тем более что ребёнка дёсны беспокоят. Если есть избыток молока - можно сцеживать и замораживать и таким образом накопить банк молока. Смесь - не вижу надобности если молока у мамы достаточно. Если ребёнка беспокоят дёсны, есть гель для дёсен: Камистад - бэби (именно бэби, взрослый не пойдёт, он с лидокаином - противопоказан по возрасту), Холисал – содержит холина салицилат - местное обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие, и Цеталкония хлорид - антисептик, или гель Дентинале натуре, разрешён с 3х месяцев - специально разработанный детский гель для десен при прорезывании зубов с Алоэ вера, экстрактами Босвелии и Ромашки, оказывают противовоспалительное, антисептическое и ранозаживляющее действие. Рeкoмeндую детские чаи Ромашка, Липа, Малина – облегчают боль, помогают при воспалении дёсен, разбавляют слюну и действие ферментов в ней становится не таким агрессивным и меньше раздражает слизистую – Хипп, Бебивита, Рики-тики, Белтея, Семпер, Хайнц, Леовит, Белтея, Рики-тики, Когда я вырасту, Маленькое счастье они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием, заодно работают как мини-прикорм. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, на грудном можно пить чай дополнительно?
да, детские чаи рекомендую к приему.
Здравствуйте!
Прикорм вводить очень рано еще.
Раз молоко ест ,обязательно нужно сохранить грудиное вскармливании .
Ложный отказ от груди может быть роща скачков роста , процесса дентации
Кормите вокруг снов малыша , когда засыпает Даете грудь и обязательно продлеваете тоже только грудью , если соска есть обязательно уберите на время
Алия Алмазовна, я не поняла на счёт соски? Убрать соску во сне и давать грудь?
Да , если ребенок сосет соску ( пустышку )
То уберите на время , чтобы ребенок успокоился только на груди