Экстрасистолы и миндалины

Здравствуйте! В том году из-за накопившихся проблем и тревожности началась тахикардия (бывает периодически в течение всей жизни), делала холтер, было обнаружено 1257 желудочных экстрасистол, 1 суправентрикулярная. Прошла лечение Небилетом, затем повторила холтер желудочковых - 3, наджелудочковых - 5. Принимала Эгилок. Сейчас пью Кораксан, Стрезам. Бывает, что я их чувствую и из-за этого становится сложно спать или чем-либо заниматься, т.к. некомфортные ощущения, что сердце не так бьется. Вопрос в том, что у меня есть хронический тонзиллит, который периодически обостряется пробками и болью в горле, температуры нет, показатели антистрептолизин, ревмофактор и срб в норме, но т.к. часто обостряется и есть экстрасистолы в моем возрасте, то рекомендуют удалить миндалины. Подскажите, пожалуйста, действительно ли миндалины в моем случае влияют на сердце и стоит ли их удалять?

Здравствуйте. А УЗИ сердца Вы делали? Щитовидную железу проверяли? Само по себе наличие экстрасистолии не является показанием для удалением миндалин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, делала узи и проверяла щитовидку, там все в пределах нормы.

Это хорошо, что все в норме. Хронический тонзиллит опасен в плане развития ревматического порока сердца, но далеко не у всех страдающих этим заболеванием он развивается (частота 1:1000).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подскажите, пожалуйста, как за этим следить (анализы, исследования) и успеть предотвратить?

Прежде всего нужно стремиться к тому, чтобы тонзиллит как можно реже обострялся и вовремя лечить его антибиотиками, если все же обострился.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я все время его лечу)) а антибиотики особо не назначают, если анализы в норме и горло сильно не болит...

Не любая боль в горле говорит об обострении хронического тонзиллита. Имеется ввиду настоящее обострение - с гнойниками. Нужно укреплять местный иммунитет - есть мороженое, пить воду холодную, в общем, закалять миндалины. Обратиться к иммунологу можно еще по этому вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, дело в том, что гнойники у меня постоянно, я раз в месяц стараюсь их промывать у лора. Горло толком не болит, только вот пробки. С иммунологом общалась и сдавала иммунограмму, там ничего критичного нет.

Обострение хронического свыше 4 раз в год с подтвержденной бактериальной этиологией - показание для удаления миндалин. Теоретически существуют вероятность, что тахикардия и экстрасистолия имеют токсическую причину (то есть возникают из-за наличия в организме хронического очага инфекции). Но сказать об этом со 100%-ой уверенностью нельзя. То есть 50:50, что нарушение ритма не пройдет после удаления миндалин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да, он обостряется, но горло толком не болит, только пробки (что вроде бы считается нормой при ХТ), последний мазок был Staphylococcus aureus ss.aureus -10^4, Candida spp.- 90. Прошла лечение. Тонзилэктомию назначают с ссылкой на экстрасистолы...

Кто назначает?

В смысле какой врач? ЛОР, кардиолог, терапевт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, лор врач назначает, на непонятном для меня основании ставит декомпенсированную форму, хоть у меня не бывает ангин с температурой и не присутствует субфебрильная температура. Только пробки

Елена, возможно ЛОР-врач привел экстрасистолию как дополнительный аргумент в плане необходимости тонзиллэктомии. Установить ее прямую связь с тонзиллитом невозможно. О том, нужно ли удалять миндалины, Вам лучше спросить у ЛОР-врачей на этом сайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, спасибо