Консультация педиатра /

Выпуклая форма ногтя у ребенка — вопрос №3295569

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, является ли вариантом нормы такая форма ногтей у ребенка?

Сыну 3,11 месяцев. Родился глубоко недоношенным, была очень сильная гипоксия, 2 месяца ИВЛ.
Длительно сохранялось блд.
Сейчас ребенка ничего не беспокоит, кроме жкт периодически (вздутие)
Активный, бегает, играет. ОРВИ, в том числе грипп переносит нормально, дома без госпитализации.

Ногти такие выпуклые у него с рождения. Особенно на ногах. Думала что вариант нормы, врачи никогда внимание на это не обращали
А недавно попалась в интернете статья о таких ногтях, и что это может быть какие-то серьезные и страшные заболевания. Теперь очень беспокоюсь.

Помогите пожалуйста советом, норма это или нет?

Возраст: 3

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте

По представленным фотографиям, можно предположить, что ногтевая пластина является вариантом нормы .
Патологии по представленным фотографиям, не выявлено. Вероятно всего, такая форма ногтей наследственное, вероятно всего у кого-то в семье такая же
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Такая форма ногтей характерна при недостатке витамина Д, рекомендую давать ребёнку витамины на постоянной основе, контролировать по анализу уровень в крови. Можно почаще гулять на солнце, открывать лицо и ручки, особенно эффективно в утренние часы, когда в воздухе много ультрафиолета. Полчаса достаточно. Это стимулирует выработку собственного витамина Д. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, с витамином Д у нас проблема. Сын очень плохо его переносит. Тошнит и падает аппетит. Очень плохо начинает есть. Пробовали Вигантол и Аквадетрим - не подошли оба. Поэтому не даю.
3 года назад сдавала ему анализ на этот витамин - был 84 показатель

На улице в теплее время года проводим весь день. Сын любит, а вот зимой к сожалению нет.
Чем можно заменить эти препараты витамина Д? Есть ли какие-то аналоги?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
84 это нормальный показатель. Витамин Д можно получить из жирной морской рыбы: лосось, скумбрия, тунец, сардины, яичного желтка, субпродуктов – например говяжья печень, молочных продуктов: творог, сыр, сметана, сливочное масло, также продуктов, который обогащены витамином Д – на упаковке обычно указывают: хлопья на завтрак, молоко, соки
Педиатр
Здравствуйте!
Подобная форма ногте может быть следствием перенесенной гипоксии в младенчестве , так называемые « часовые стекла». В отсутствии утолщения пальцев ( нет « барабанных палочек») , отстутвии жалоб, скорее всего, теперь это особенность строения .
Возможно проведение узи сердца ( эхо -кг) с оценкой кровотока и фракции выброса левого желудочка , для исключения гипоксии, измерение сатурация на ногтевой пластине.
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.

По данным фотографиям явного отклонения в состоянии ногтевой пластины нет, скорее всего у кого-то из родственников также имеется такая особенность, также возможно на фоне перенесённых заболеваний

Ранее такую форму ногтей не замечали у ребёнка?
Ребёнок витамин D получает? Хронические заболевания на данный момент имеются? На учёте у узких специалистов состоит?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, такие ногти у него с рождения. Особенно на ногах ещё сильнее выпуклые. На руках тоже, но вроде бы есть ощущение что сильнее стали, хотя может это просто ногти сами по себе растут. Не уверена.

Хронических заболеваний нет, кроме периодического вздутия - дизбактериоз особенно после перенесенных ОРВИ.
На УЗИ у узких специалистов не стоит.

С витамином Д проблема. Сын его очень плохо переносит (тошнит и сильно падает аппетит) поэтому не даю. Пробовала и Вигантол и Аквадетрим - один и тот же результат.
3 года назад сдавали анализ - был 83.
Гемоглобин в норме сейчас. При рождении был низкий, год принимали железо. Сейчас норма
Педиатр
А пробовали витамин д смешивать с соком/водой/чаем, то есть не в чистом виде давать

Выбор препаратов витамина д у детей минимальный - это аквадетрим, вигантол либо дэтриферол.
Это именно те препараты которые рекомендуют, также согласно клиническим рекомендациям

Уровень витамина д был достаточный, норма от 30
Клиент
Виктория Витальевна, пробовала. Там идёт какой-то накопительный эффект. На второй третий день приема падает аппетит, отказ от еды и тошнит. Отменяем - где-то за два три дня все восстанавливается. Неоднократно пробовали с перерывами по времени, думали перерастет - эффект всегда одинаковый((

Скажите а рыбий жир не подойдёт? Раньше ведь его давали всем
Педиатр
При непереносимости допустил так заменить, если нет дефицита витамина д

Также в рационе стараться придерживаться 2 раза в неделю рыбный день
Педиатр
Здравствуйте.
По фотографии действительно ногти немного выпуклые, Но если при рождении была гипоксия и блд, то такая форма ногтей может быть.
Единственное, что сами ногти немного волнистые если смотреть под углом, такое возможно при железодефицитной анемии или дефиците витамина d.

Скажите, не сдавали анализы на витамин d, железо, ферритин?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, биохимию давно не сдавали, в раннем детстве был очень низкий гемоглобин из-за реанимации. Принимали железо. Сейчас уже давно гемоглобин в норме.

С витамином Д у нас проблема. Сын очень плохо его переносит. Тошнит и падает аппетит. Очень плохо начинает есть. Пробовали Вигантол и Аквадетрим - не подошли оба. Поэтому не даю.
Педиатр
84-это хороший уровень.
Ну конечно, если есть беспокойство, то лучше проверить уровень ферритина, железа витамина d.
А витамин d можно получать не только из лекарственных форм, если ребёнок получает несколько раз в неделю рыбу или морепродукты, хорошо ест мясо, молочные продукты, свежие овощи и фрукты, то выраженных дефицитов не должно отмечаться
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Это вариант нормы.
У многих детей на приеме я видел такую форму ногтя.
Ничем это не опасно.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Клиент
Станислав, спасибо вам огромное! А то я уже начала паниковать:)
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста.