Как лечить рваную рану губы
Здравствуйте! Ребенку 10 лет, позавчера получил травму (упал на велосипеде), рваная рана нижней губы, зашили через час.Наложили два косметических шва и три обычных. Через сколько дней швы снять? Подскажите пожалуйста, на сколько сильно будет потом виден шрам? Очень переживаю за дальнейший внешний вид нижней губы у ребенка.Что посоветуете, если дальше после рубцевания, нужно ли ждать потом и сколько?
Здравствуйте.
В описанном случае — рваная рана нижней губы, наложены косметические и обычные швы — стандартные сроки снятия:
— кожные (обычные) швы: на 5–7 день после травмы,
— внутрикожные (косметические): часто рассасывающиеся — не требуют снятия, но это нужно уточнить у хирурга, который их накладывал.
Раннее снятие может привести к расхождению, позднее — к формированию более грубого рубца, поэтому точную дату снятия лучше уточнить у очного врача, наблюдающего за заживлением.
Что касается рубца:
— На губах рубцы обычно заживают хорошо, особенно у детей.
— Первичные следы могут быть заметны до 3–6 месяцев, окончательное формирование рубца — до 12 месяцев.
— На этом этапе важно регулярно увлажнять зону рубца, исключать травматизацию и УФ-излучение (использовать SPF при выходе на солнце).
После рубцевания:
Если через 6–12 месяцев рубец останется заметным (гипертрофический, втянутый или с нарушением контура губы), возможно: — шлифовка (лазерная или механическая),
— коррекция у пластического хирурга, при необходимости — с восстановлением формы.
Пока же — дайте коже зажить без вмешательств. Важно наблюдение у хирурга в динамике, особенно в первую неделю после травмы.
Здоровья.
Орхан Рафетович, спасибо Вам огромное за ответ.