Лактазная недостаточность

Всем добрый день! По анализу крови поставили лактазную недостаточность. Ребенку 11 месяцев. Давать ли молочку ? Творог, кефир и т.п обычные ? И менять ли смесь на безлактозную? Гастроэнтеролог сказала лактозар добавлять,если оставить все прежнее или брать безлактозную продукцию. Проявление в виде запоров ( каждый день стул но бывает чаще твердый) и вздутие. Нутрилак премиум с рождения. Какое мясо можно ребенку ? Творог и бифилайф очень любит. Можно ли лактозар добавлять в молочную и кисломолочную продукцию?

Здравствуйте! Клинической картиной лактазной недостаточности обычно является разжижение стула, пенистость, болезненные ощущения в животе.
Функциональный запор - нехарактерное для этого состояние, он обычно возникает на фоне страха ребенка акта дефекации из-за первично однократного эпизода уплотнения стула, малыш может прятаться, сдерживать стул. Обычно для корреции достаточно длительно используются осмотические слабительные. Исключение молочных продуктов не сильно частно влияет на течение этого состояния.

При лактазной недостаточно обычно рекомендуется лактаза, например, Лактазар, добавляется в молочную и кисломолочную продукции, если если жалобы со стороны ребенка в виде разжижения, учащения стула, обычно просто выявленную генетически лактазную недостаточность не лечат, но имеют в виду , что могут дать проявления в будущем

Т.е можно так же продолжать давать кисломолочные/молочные продукты с добавлением лактозара ? И смесь оставить прежней?

Жидкий стул очень редко бывает.

Принятый ответ

Да, если активных проявлений состояния на данный момент нет

Здравствуйте.
Врождённая лактазная недостаточность проявляется сразу неукротимой диарей при рождении , во время кормления смесью или грудном молоком .
Полиморфизм СС только предпологает , что в старшем возрасте может быть непереносимость .
Если на фоне приёма молочной продукции , смеси у ребенка нет симптомов диареи - продолжайте давать. Смесь менять не нужно .
Ферменты лактазар крепятся стул.
Запор , чаще носить функциональный характер .
Наладить питьевой режим 40 мл на кг в сутки .
Фрукты / овощи в рационе должны быть . Могут рекомендовать добавить 2 кормления кисломолочную смесь.

Добрый день.
Воды пьет очень много ( около 300 точно). Фрукты и овощи так же есть в рационе.
У нас наоборот не диарея, а регулярный стул шариками или пластилином.

Принятый ответ

Да это проявление запора у ребенка.
Иногда требуется подключать слабительные с 6 месяцев разрешен форлакс , подбор дозировки индивидуальный на очном приёме.
Попробуйте добавить 2 раза ( 2 кормления заменить) кисломолочную смесь