Консультация ревматолога /

Боли в спине — вопрос №3295987

Периодически после долгого нахождения в горизонтальном положении, чувствуется скованность в позвоночнике в районе поясницы, сдал общий анализ крови +СОЭ и С реактивный белок, так же сделал мрт пояснично-крестцового отдела и крестцово-подвздошных сочленений, можно ли на основании данных анализов полностью исключить анкилозирующий спондилоартрит на начальном этапе?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Ревматолог
Здравствуйте!

Хочу задать несколько уточняющих вопросов:
1. Раньше появлялись боли в пояснице или крестце? Как долго они у Вас?
2. Ночью боли есть? Мешают ли они спать?
3. Есть ли утренняя скованность? Сколько сохраняется скованность?
4. Есть ли у Вас псориаз или у ваших родственников?
5. Есть ли у вас воспалительные заболевания кишечника?
6. Были ли у вас поражения/воспаления глаз?
7. Бывали ли у вас воспаления суставов? Или же, возможно, у вас опухали пальчики как на руках, так и на ногах (становились как сосиски)?
Клиент
Екатерина Сергеевна, 1. Ранее болей не было
2. В ночное время боли не беспокоят, спать не пешают
3. Периодически бывает Утренняя скованость, проходит через пару минут
4. Ни у меня ни у родственников Псориаза нет
5.нет
6.поражений глаз не было
7. Ничего из вышеперечисленного не было
Ревматолог
Отлично.

Клинически данных за воспалительную боль в спинет нет.
Данных за Сакроилеит нет по данных МРТ.
Признаков воспаления по анализам нет.
Генетической предрасположенности нет.

Т.е. На данный момент можно исключить болезнь Бехтерева.
Ревматолог
Здравствуйте!
Как давно ощущаете такую утреннюю скованность?
Сколько времени нужно после того как встаете чтобы размяться и эта скованность прошла ?

Для того чтобы оценивать, можно ли исключить или нет, нужно учесть не только анализы и результат МРТ.
При спондилоартритах показатели воспаления могут быть спокойными. А в начальной стадии изменения на МРТ могли еще не сформироваться.
Клиент
Екатерина Александровна Скованность ощущаю в районе месяца, но не каждый день, буквально надо пару минут размяться и всё проходит
Ревматолог
Смотрите, на данный момент, вероятнее всего ЗА диагноз анкилозирующий спондилит (болезнь Бехтерева) данных не достаточно, поэтому диагноз, вероятно, сейчас поставить нельзя. Поэтому в таком случае надо спокойно наблюдать: за ощущениями, через год повтор МРТ илеосакральных сочленений при сохранении жалоб на протяжении этого времени.
О хронических заболеваниях обычно начинаем думать при сохранении жалоб более 3 месяцев . А о воспалительном характере боли при аутоиммунных болезнях (Анкилозирующий спондилит, например) когда утренняя скованность длится более часа.
Поэтому пока на данный диагноз не похоже.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, как считаете, данные ощущения,могут быть вызваны физическимм нагрузками? Работаю на ногах по 12 часов
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте!

Ответьте на уточняющие вопросы пожалуйста:
1) Суставные боли постоянные или какие то факторы усиливают боль?
2) Боль при физических нагрузках уменьшается или нет?
3) Утренней скованности не бывает?
4) Псориазом не страдаете?
5) Когда появились боли и чем Вы лечились?
6)Ночных болей не бывает?
7)Хронические заболевания ЖКТ имеются ?
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, 1) Боли периодические, не каждый день, работаю физически по 12 часов возможно из-за этого, ранее была сидящая работа проблем с позвоночником не наблюдалось.

2)Боли самой по себе нет, ничего не болит, пока не встану и не начну двигать корпусом.
3)бывает Утренняя скованность, после 2х минут разминки проходит
4) Псориаза нет
5)ночью ничего не беспокоит
6) заболевания жкт отсутствуют
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
По результатам пройденных лабораторных и инструментальный обследование + клинические проявлениями, у Вас критерии не достаточно для постановки диагноза аксиального/анкилозирующего спондилоартрита.
Все показатели в пределах нормы, активности воспалительного процесса нет( соэ, срб ) в норме, а также hla-b27 также не выявлен
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, физические нагрузки могли вызвать подобные ощущения? Работаю на ногах, ранее была сидящая работа таких ощущений в позвоночнике не было
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Да, после физических нагрузок возможно