Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул + болит желудок . — вопрос №3296369

Подскажите . 35 лет . Никогда не было никаких серьезных проблем с желудком . Ну как и у всех иногда какие - то редкие моменты . Ела всегда все , все вредное также , никогда не было ограничений . Затем 3 месяца сидела на правильном питании , захотела скинуть 5 кг , все получилось и дальше начала жить своей жизнью - все кушать . И начались как мне кажется проблемы , может совпадение не знаю , желудок начал на все реагировать , постоянная диарея , очень часто , не каждый день , но часто очень - и боли в желудке и справа иногда слева . УЗИ и лампочку глотать буду только в среду , пока сдала кал , скажите что по анализу ? И что можно принимать до среды чтобы облегчить , слабость , небольшие боли , дискомфорт и жидкий стул ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Дарья.По результату копрограммы выявлено значительное количество крахмала, что чаще всего отражает ускоренное прохождение пищи через кишечник или временное снижение активности ферментов. Остальные показатели находятся в пределах допустимого. Однако важно понимать, что анализ кала на копрограмму не используется как надёжный метод диагностики и не входит в клинические рекомендации — его данные рассматриваются как ориентировочные.
В подобных случаях может использоваться курс Энтерола 250 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды 5 дней, ферментный препарат Креон 10 000 по 1 капсуле во время основных приёмов пищи, при вздутии — симетикон (например, Эспумизан по 2 капсулы 3 раза в день после еды). Питание — варёное или тушёное, исключают жирное, жареное, газировку, кофе, алкоголь, свежую выпечку.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, добрый день , извините сделала фгс и узи , не посмотрите пжлст
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте. По гастроскопии — застойная гастропатия и заброс желчи в желудок. По УЗИ — перегиб желчного пузыря, густая желчь, умеренные изменения поджелудочной. Это подтверждает застой и раздражение желудка желчью.
В таких случаях обычно применяют Урсосан 250 мг по 1 капсуле 2 раза в день после еды курсом 1–2 месяца, Креон 10 000 по 1 капсуле с едой, тримебутин по 200 мг 2 раза в день до еды 3 недели. Питание щадящее.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Оценка не сформированного кала не рекомендуется для назначения препаратов и полноценной оценки слизистой кишечника.
При наличии таких симптомов рекомендуется рассмотреть приём энтерола 2 раза в день для нормализации стула, прием метеоспазмила 3 раза в день (для снятия вздутия, подготовки к узи осмотру, снятия болей в кишечнике).
Для диагностики кишечника:
- анализ кала на гельминты методом парасепт
- уреазный дыхательный тест на сибр
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день , извините сделала фгс и узи , не посмотрите пжлст
Гастроэнтеролог, Терапевт
По фгдс выявлен дуодено-гастральной рефлюкс. Такое часто бывает при не регулярном питании.
Рекомендуется частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику, возможно рассмотреть вариант приёма ганатона 50мг 3 раза в день для нормализации пассажа по кишечнику.
Для защиты слизистой желудка рекомендуется ребамипид 3 раза в день курсом 1 месяц.
Не переживайте, у вас ничего значительного нет по результатам. Обратите внимание на свое питание.
При появлении изжоги рекомендуется использовать гевискон или пепсан 3 раза в день.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для нормализации оттока желчи важно частое питание и эффективно применение препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь и капс в обед
Гастроэнтеролог, Педиатр
Дарья, здравствуйте.

Копрограмма не является информативным методом обследования и практически не используется в современной гастроэнтерологии. Показатели напрямую зависят от употребляемой накануне пищи , каждый раз сдавая анализ, будут приходить абсолютно разные результаты.

По описанию жалоб очень похоже на сидром раздраженного кишечника с диареей.
Но необходимо доследование :
Выполнить узи органов брюшной полости, биохимию( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ), сдать на гельминты и простейшие методом Parasep , кал на фекальный кальпротектин- ( маркер воспаления в кишечнике, при высоких значения-показана колоноскопия),также выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.

Поскольку синдром избыточного бактериального роста , как правило, « рука об руку» идет с срк.
При положительной результате теста- выполняется санация кишечника препаратами на основе рифаксимина.

На данный момент,чтобы стабилизировать ваше состояние:
- необходимо придерживаться диеты fodmap
- начать прием прокинетиков на основе мебеверина ( дюспаталин, либо спарекс) 200 мг 2 раза в день за пол часа до еды, 30 дней.
- метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день перед едой ,14 дней.
- Энтерол 250 мг (2 капсулы ) 2 раза в день,14 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, добрый день , извините сделала фгс и узи , не посмотрите пжлст
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте.
Посмотрела внимательно результаты обследования.
По фэгдс отмечается дуодено- гастрольный рефлюкс ( заброс желчного содержимого из 12 перстной кишки в желудок) .
На фоне этого есть воспалительные изменения слизистой со стороны желудка и 12 перстной кишки.
В данном случае необходимо обследоваться на хеликобактер ( выполнить 13С уреазный дыхательный тест, либо сдать кал на антиген к Н.pylori). Важно сдавать анализ через 2 недели после отмены ингибиторов протонной помпы.( разо, нексиум, омез).

Также обращает внимание наличие застойных явлений в просвете желчного пузыря , возникающие из- за изменения реологических свойств желчи .

В данном случае, необходимо дополнить терапию:
Разо 20 мг 1 раз в день, утром, за пол часа до еды, 4-8 недель .
Начать прием препарата, содержащий урсодезоксихолевую кислоту (Урсофальк/ урсосан/ урсодез)10 мг/ кг массы тела,ежедневно вечером , перед сном ( капсулы не разжевывать) запивая небольшим количеством жидкости , 3 месяца. После- повторное узи органов брюшной полости с целью контроля купирования застойных явлений в просвете желчного пузыря