Таблетки после мерцательной аритмии

Папе 65 лет.обычно давление низкое и пульс,а когда выпьет,то несколько дней оно высокое и пульс тоже (это в последние годы).в свой день рождения выпивал изрядно дня 3.после чего стала мучать жажда и давить в груди.пудьс 146.вызвала скорую.сделали ЭКГ,показало мерцательную аритмию.полежал в больнице неделю.выписали.и врач в выписке прописала пить на постоянной основе кучу лекарств,которые как я почитала все снижают давление.а оно у него когда не пьет,100 на 65 примерно всегда.поясните, пожалуйста,по назначениям.все ли это пить?эпикриз прикрепляю

Гастрит,язва 12 персоной кишки
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Метопролол сукцинат это препарат в большинстве степени оказывает действие на пульс и ритм сердца

2.Ривароксабан влияет на вязкость крови. Простыми словами "разжижает" ее

3. Периндоприл этот препарат регулирует уровень давления. Его принимают под контролем. Если давление низкое, то допускают препарат не принимать.

4. Аторвастатин оказывает воздействия на уровень холестерина.

5.эплеренон снижает риски сердечных осложнений.
Указано под контролем Калия!

6. Форсига регулирует уровень уровень глюкозы в крови. Назначают при сахарном диабете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Валерьевна, а у него по анализам получается холистерин повышен и сахар?и эти препараты не снизят ещё больше его низкое давление?

Холестерин у него в пределах нормальных значений, но есть атеросклеротический атеросклероз- это является показанием.

Глюкоза 4,14 это не считается повышением. В диагнозе тоже не вынесен Сахарный диабет.
Но у этого препарата есть показание хроническая сердечная недостаточность( у папы ХСН 1)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Валерьевна, поняла,а вот как пить эти таблетки,если они снижают давление,которое итак у него когда не пьет,низкое?

В основном гипотензивное действие оказывает периндоприл. Если давление в пределах нормы и он ранее эти таблетки не принимал ( то есть оно не стало таким на основании приёма, а изначально было низким), то допускают не принимать его

Принятый ответ

Добрый день
Ривароксобан это антикоагулянт, он разжижаеи кровь и помогает не образовываться тромбу, принимают его пожизненно.
Аторвостатин является препаратом который помогает стабилизировать , по другому говоря обездвижить бляшку атеросклеротическую чтобы она случайно не оторвалась и не пррвела к инсульту, инфаркту .
Форсигу назначают при увеличнном сахаре в крови также его рекомендуют применять когда имеются проблемы с почками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ляйсания Басыйровна, а получается у него сахар повышен?

При ХСН могут назначать форсигу не только при сахарном диабете, у него сахар в норме

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с выпиской. К сожалению нет анамнеща заболевания (с чем поступил, как протекала болезнь, с какой целью принято решение назначить тот или иной преарат). Ривороксабан назначен с целью профилактики инсульта на фоне фибрилляции предсердий. Беталок зок, видимо с целью урежения пульса. Как препарат для удержания синусового ритма он не очень эффективен. Необходимо обсудить с лечащим врачом вариант назначения кордарона или пропанорма. Есть препарат сотагексал, но он действует на давление. Эплеренон часто назначается при сердечной недостаточности для снижения нагрузки сердца (может снижать давление). С той же целью форсига (препарат от сахарного диабета, но используется при сердечной и почечной недостаточности)
Ингибиторы апф (периндоприл) чаще всего назначается при гипертонической болезни и ибс, снижает давление. Аторвастатин для снижения уровня холестерина.
Чтобы отменить тот или иной препарат необходимо осмотреть пациента, тк при личном осмотре можно выявить или исключить состояния, при которых нужны данные или другие препараты.
Если есть вопросы, готова ответить

Принятый ответ

Здравствуйте.
В выписке прописаны жизненно необходимые препараты при указанных состояниях.
Отменять самостоятельно препараты не рекомендуется.
Метопролол- используется при нарушении ритма сердца.
Ривороксабан - антикоагулянт, назначается т.к при нарушении ритма сердца высокий риск образования тромбов.
Эплеренон- мочегонное, снижает нагрузку на сердце.
Аторвостатин- для снижения холестерина, чтобы снизить риски развития сердечно- сосудистых осложнений.
Джардинс или форсига для контроля уровня сахара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Сергеевна, мы переживаем,что давление снизится от этих препаратов совсем.когда он не выпивает,оно всегда пониженное

Указанные препараты не влияют на давление.
Незначительно влияет метопролол.

И влияет перендоприл.
В таком случае возможно прием перендоприла по 1/2 т

Принятый ответ

Здравствуйте, метопролол оказывает действие на ритм сердца и чсс.
Ривароксабан отвечает за разжижение крови, чтобы избежать тромбообразования.
Периндоприл принимается при повышенном давлении.
Аторвастатин снижает уровень холестерина в крови.
Эплеренон назначается при сердечно сосудистых рисках, его прием должен быть под контролем калия в крови.
Форсига назначается при сахарном диабете
Если остались вопросы пишите 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Афсана Ровшановна, а получается периндэтпопил и не надо раз у него давление,когда не пьет, низкое?

При низком ад не нужно, так как давление может снизиться еще сильнее