Консультация онколога /

Чем заменить этопозид — вопрос №329696

Здравствуйте! При выписки нам назначили эндоксан 50 мг 21 день. После этопозид 50,мг 22-42 дня. Этопозида нет. Наш врач говорит что тогда продолжать принимать эндоксан. Прав ли он и чем можно заменить

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
ну если нет препарата ,надо что то делать ? Это решается с хмиимеотерапевтом ,который проводит лечение . Если чего то нет или недостаточная доза -лечение нетак эффективно .
Онколог
Уточните какую локализацию вы лечите.

Клиент
Светлана, здравствуйте! Сейчас системную.а изначально крестец
Онколог
напишите полностью диагноз
Клиент
Светлана, саркома Юинга крестца, подвздошной, седалищной кости справа с поражением мягких тканей правой ягодичной области.
Онколог
В схеме, если вас начали лечить, нельзя ничего заменять и просто так отменять тк спектр эффективных препаратов ограничен. Я так поняла вам назначили этопозид в виде таблеток (ластет). Вы его не нашли или его нет в диспансере? Единственный возможный вариант заменить таблетки на внутривенные инфузии- есть раствор этопозида.
Клиент
Светлана, благодарю вас за ответы. У нас термальная стадия. Хочется приостановить рост опухоли. Она растет на глазах. Этопозида нет нигде в городе. Внутривенные инфузии исключены. Потому что он не даёт себя колоть. А через порт в домашних условиях нельзя. Мы пьём эндоксан уже месяц. Очень хочется заменить его на другой препарат.
Онколог
может быть поикать в соседнем городе или заказать доставку из аптек. странно что в диспансере не могут заказать на вас. Это недорогой препарат. Смотрели ли под названием ластет??? У препарата может быть др.торговое название, этопозид - это международное. Может быть вам родственники из др.города отправят препарат по почте. Или еще вариант - м.б в диспансере заменят на др схему с учетом, если вы пишите, что опухоль сейчас растет.
Онколог