Приём этопозида в таблетках
Добрый день. У отца рак лёгкого, 4 стадия, гоняли гоняли по врачам, сделали курс лучевой терапии, вместо 8 сеансов 3, через месяц стало совсем плохо. Сейчас назначили этопозид в таблетках, 10 дней по 100 мг, но ему становится все худе и хуже, сегодня 4 деньпиема, как быть, бросить принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте!прикрепите свежий выписной эпикриз или осмотр онколога. Хуже становится именно после приема таблеток?? Какие жалобы??
Юлия Бабековна, ну ему совсем плохо, он еле дышит, глотать ему тяжело, не ест.
Юлия Бабековна, сегодня четвёртый день приёма, но ему совсем тяжело, он в полусонном состоянии
Такое состояние не характерно для побочных эффектов на фоне приема цитостатиков, в том числе этопозида. Нужно пройти консультацию невролога и решить вопрос о коррекции доз дексаметазона, назначении диакарба. Угнетение сознания может быть связано с нарастанием отека в головном мозге. Если состояние ухудшится до консультации невролога, вызывайте смп. Этопозид пока отменяйте.
Юлия Бабековна, дексаметазон колим 1 раз в день, 4 мг
Нужно увеличить до 8 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте
Кушал ли папа сегодня? воду пьет?
Виктория Сергеевна, ест плохо, глотает тоже плохо. То ли осложнения после лучевой, непонятно
если не кушает и мало пьет, то химиотерапию лучше не продолжать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Жидкости много пьет?
Рустам Гамирович, мало, ему очень тяжело глотать.
Нужно пройти консультацию невролога так как такие жалобы могут быть вследствие отека мозга. МРТ головного мозга выполняли?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы описываете симптомы отёка головного мозга!
Как давно Вы делали МРТ?
Я настоятельно рекомендую вызвать скорую помощь!
Принятый ответ
Здравствуйте
Если пациенту хуже, обычно прерывают прием и обращаются к лечащему онкологу для оценки ситуации. Также надо сдать общий анализ крови с формулой и СРБ и биохимический анализ крови.