Консультация педиатра /

Кашель у ребёнка — вопрос №3297971

Здравствуйте, ребёнку 2г4м. Болеем уже неделю не понятно чем, все началось с кашля по ночам раза 2 ночью кашлял,утром проснулся кашель остался пошли к врачу, врач лёгкие послушала не че не сказала прописала делать ингаляции с физраствором 1.5 мл+пульмикорт 1.5мл мирамистин в горло и промывать нос, пульмикорт дала один раз потом прочитала что это за препарат и страшно давать, делали чисто ингаляции с физраствором вроде как все начало налаживатся, вчера были у врача так же нас послушала сказала что лёгкие чистые горло только красное оставила нас пока что дома посидеть, но сегодня проснулись кашель увеличился откашлять макроту не может и температура поднялась до 37.4, Так вот вопрос что делать? как лечить? знаю что нельзя давать отхаркивающие препараты но и пульмикорт тоже же препарат очень сильный стоит ли его давать?

Возраст: 28

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте!
По описанию Можно предположить наличие вирусной инфекции

Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик

В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Пульмикорт показан при лающем, стенозирующем кашле
Беродуал при хрипах, если хрипов нет, вероятно кашель из-за постназального затека
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По описанию вероятнее всего слизь стекает по задней стенке глотки, что дает и кашель
В таких случаях рекомендуют:
1. Увлажнение комнаты 40-60
2. Частое проветривание комнаты
3. Оптимальная температура комнаты 18-22
4. Промывание носа Аквамарисом, Аквалором 4 р в день
5. Перед сном использовать сосудосуживающие капли( називин, назол беби по 1 кап можно 2 р в день, не более 5 дней)
6. Спать с приподнятым головным концом
7. Ингаляции с физ раствором 2 мл 2 р в день 7 дней ( идет как увлажнение)
В таких случаях рекомендуют сдать оак, рентген огк
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

При наличии показаний препарат пульмикорт может быть использован, но если имеется грубый лающий кашель, одышка.

По описанной симптоматике возможно предположить течение вирусной инфекции.
При вирусной инфекции обычно рекомендуют симптоматическую терапию.

Кашель скорее всего связан с постназальным затеком, то есть из носа слизь стекает По задней стенке глотки, раздражая рецепторы и возникает кашель.

В таких случаях рекомендуют Промывать нос солевыми растворами - аквамарис/аквалор
При заложенности сосудосуживающие капли до 5 дней Максимум
Обязательно санация полости носа-аспиратором убрать слизь
Особенно перед сном. Так как в горизонтальном положении усилится кашель за счет стекания слизи.

Обильное питье, много пьем жидкости
Дома поддерживаем оптимальные условия - проветривание, влажная уборка, температуоа дома 21-23 градуса; влажность 50-60

Рекомендуют делать вибрационный массаж несколько раз в день, положить ребенка на живот с опущенной головой(голова ниже попы) и постукивать по спинке снизу вверх, затем поднять малыша дать откашлять
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. У пульмикорта 2 показания: обструктивный бронхит , это наличие свистящих хрипов при аускультации, и ларингторахеит , это лающий кашель и осиплость голоса. Так что пульмикортом кашель не лечат.
В похожих ситуациях действительно можно делать ингаляцию с физ распором .
Естественное течение кашля , это то что он вначале сухой, а затем влажный , и влажный кашель может быть чаще , так как есть отделяемое.
Учитывая подьем температуры необходимо сдать общий анализ крови
При сохранении кашля 2 недели без тенденции к улучшению сдать ифа крови на хламидии и микоплазмы IgM
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна!
Так у ребенка поднялась температура и кашель ухудшился, в таких случаях рекомендуется очный осмотр доктора.
Не исключено, что у ребенка начало вирусной инфекции.
Если вы отмечаете появления кашля только в горизонтальном положении, а при бодрствовании днем отсутствует, то не исключено, что кашель связан с потсназальным затеком.
Как пройдет насморк( обычно это 10-14 дней), так как и кашель станет уменьшаться постепенно.
1.Пульмикорт - гормональный препарат, который уменьшает отек и образование слизи, "успокаивает" бурнореагирующие бронхи. Он нужен, если у ребенка ларингит - отекла гортань, тяжело дышать и кашель похож на собачий лай, осиплый голос. Назначается препарат только при данных симптомах.
2.При выраженной заложенности нома либо називин 0,025% ( с 1 года до 6 лет ) , либо бэбифрин 0,125% - 1-2 капельки 2-3 раза в день не более 3-5 дней.
Промываем носик в такой последовательности:
1.Сначала капельки називин 0,025%или бэбиэфрин 0,125% ( с0 ) - снимаем отек - по 1-2 капельки 3 раза в день, не более 3-5 дней
2. Далее физ раствором NaCL 0,9%,либо аквалор бэби -3 раза в день
3. потом убираем содержимое аспиратором
Стараемся поддерживать влажность в квартире 40-60% и температуру воздуха 20-22 градуса.
4. При подъеме температуры и если температура приносит ребенку дискомфорт - либо нурофен, либо парацетамол. Напишите, пожалуйста, вес ребенка для расчета жаропонижающих препаратов.
5. Чтобы исключить наслоение бактериальной инфекции,необходимо сдать общий анализ крови и мочи. Если будете сдавать анализы, результаты прикрепите к вопросу. Я посмотрю.