Шов после кесарева
Добрый день! Шов немного не заживает Кесарево было 1.05.2025 Вроде вижу нитку и узелок , на узи вчера сказали что везде все хорошо и это внутренний шов, его не убирают и он должен рассосаться В приемном покое вчера промыли и заклеили пластырем . До этого почти месяц была сукровица, закладывала девомиколь и на ночь сыпала банеоцин. Не заклеивала Может ли из за складки большой не зарастать так долго? Может чем то скреплять нужно? С то мед сестра сказала приходить с вещами и пристроить куда то ребенка. Я в расстройстве , ведь шов чистый и температуры и болей нет Фото прекрепила
Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос необходима фотография проблемной области. Необходимость удаления нитка определяет не узи, а врач хирург при осмотре, если нить торчит из раны, то ее необходимо удалить, так как она поддерживает воспаление, в ряде случаев такие нитки не рассасываются в виду того, что изменяются от контакта с инфекционными агентами.
Здравствуйте.
Без визуализации раны невозможно дать рекомендации по дальнейшему лечению. Попробуйте пожалуйста загрузить фотографию раны на настоящий момент повтроно для наглядности, оценки ее состояния и рекомендаций по лечению.
В таких случаях рекомендуется иссечь выходящие в рану нити, препятствующие заживлению. В рану заливается раствор Бетадин, он обладает умеренными склеивающими свойствами. Края раны сводятся, на рану накладывают стерильную повязку и заклеивают пластырем. После снятия нити обязательно ношение бандажа или утягивающего белья. Если нет других причин, повода для госпитализации не вижу. Такие перевязки делаются в амбулаторных условиях.
Скорейшего выздоровления Вам.
А из за этой нити там швы не разойдутся ?
Возможно заживление с этой нитью ?
Для этого необходим бандаж.
С нитью заживление будет длительным, может затянуться на несколько месяцев.
Бандаж есть , могу залить Бетадин и склеить края и наложить повязку и одеть бандаж и делать это каждый день.
Возможно не удалять нить ?
Мария, повторюсь, в таком случае заживление затянется по времени. А уже видоизменившаяся нить может спровоцировать повторное воспаление и образование свищей.
Добрый день. Судя по фото рана чистая, признаков нагноения не видно. На дне раны определяется лигатура. Рекомендуется ее удалить у хирурга. Лигатура может поддерживать воспаление в ране. Такую рану можно лечить дома, не обязательно стационарное лечение.
Могу не убирать нить ?
Нить может поддерживать воспаление в ране
Шов не разойдется?
Врач не хочет удалять
Не должен, прошел месяц
Но нужно очно ревизию раны сделать
Есть ли какое то лечение для заживления раны и склеивания?
В таких случаях рекомендуется закладывать в рану мазь левомеколь
Я месяц закладывала
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуется обратиться очно к хирургу для осмотра. Видимую в ране нить в подобных ситуациях, как правило, удаляют. Вероятно, что так долго рана не заживает в результате реакции на шовный материал.
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Вероятно по фото это реакция на нитку вашего организма. Нить нужно удалить и продолжить обработку нейтральными антисептиками. Вполне эти все моменты можно сделать амбулаторно, если внутри рана чистая. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Что значит нить удалять не надо?
Ее надо удалить обязательно, т.к. вполне вероятно, что она и не дает закрыться ране и так и будет постоянно поддерживать воспаление.
Если что, то обратитесь к другому хирургу и пусть лигатуру удалит.
Затем края раны можно стягивать пластырем, чтобы они "схватились" друг с другом и заживление пойдет "веселее".
Здоровья Вам.