Лимфостаз ноги
Был рак матки, матку удалили прошло 15 лет после операции лимфостаз ноги, переодически льется от туда сукровица, а последние пол года начинается кровотечение, вылазить венки и лопаются, сейчас гноится рана Сдали анализы можно узнать что делать дальше?
Здравствуйте!
Сочетание гноящейся раны, лопающихся вен и кровотечения на фоне тяжелого лимфостаза это критическое состояние, которое нельзя лечить дома, так как высок риск развития сепсиса или профузного кровотечения.
По анализу признаки присоединения бактериальной инфекции, в таких случаях важен очный осмотр сосудистого или гнойного хирурга для осмотра, обработки и приема антибиотиков.
Принятый ответ
Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Анализы показывают, что в организме идет тяжелый воспалительный процесс, а постоянные кровотечения из ноги сильно истощили силы организма. Ситуация опасная, медлить и лечиться дома больше нельзя. Пациентке необходима срочная медицинская помощь.
В ноге скопилось сразу три тяжелые проблемы, которые усиливают друг друга:
Инфекция и гной. Лимфостаз (отек) =это идеальная среда для бактерий. Рана загноилась, и инфекция уже пошла внутрь организма.Постоянная потеря крови. Из-за того, что вены лопаются последние полгода, у пациентки развилась сильная анемия. Из-за нехватки здоровой крови рана просто не может зажить- тканям не хватает питания. Чтобы остановить кровотечения, организм выработал слишком много клеток свертывания (тромбоцитов). Кровь стала густой, и в поврежденных венах в любой момент может образоваться тромб.
СОЭ (109) и СРБ (33.5)- эти параметры завышены в разы. Они означают мощнейшее воспаление. Инфекция из раны уже отравляет весь организм. Гемоглобин (9.1)- упал гораздо ниже нормы. Это малокровие (анемия) средней степени. Пациентка слабеет, а органы испытывают кислородное голодание. Тромбоциты (521) сильно повышены. Кровь пытается заклеить лопающиеся вены, но из-за этого она стала слишком густой, что опасно закупоркой сосудов.
В таком случае можно предположить 3 заболевания : 1. Глубокое микробное заражение мягких тканей ноги на фоне застоя лимфы (Рожа) 2. Незаживающая гнойная рана, которая разъедает кожу и повреждает находящиеся рядом венки (Трофическкая язва) и 3.Воспаление вен с образованием тромбов на фоне густой крови(Тромбофлебит)
Дома с этим справиться невозможно, необходимо стационарное лечение.
В нашем городе бабушку не принимают,говорят капельницы делать только хуже , возили в больницу отказали в лечение
То, что вам отказали в госпитализации при СОЭ 109, гемоглобине 9.1 и гноящейся ране, это грубейшее нарушение, которое ставит жизнь пожилого человека под прямую угрозу. Дома с такими анализами и лопающимися венами справиться невозможно. Врачи могли иметь в виду, что обычные капельницы (например, физраствор в больших объемах) действительно могут усилить отек ноги. Но это не повод отказывать в лечении. Пациентке необходима хирургическая обработка раны и антибиотики (пусть даже в уколах или таблетках), а не просто отказ.
Если бабушке станет хуже (поднимется температура, усилится кровотечение), вызывайте СМП снова! Приехавшей бригаде сразу покажите бланки и скажите: У нее СОЭ 109, СРБ 33, рана гноится, велик риск сепсиса и тромбоза. Мы требуем везти в стационар.
Если в больнице вам снова отказывают, спокойно, но уверенно скажите дежурному хирургу или заведующему приемным отделением: «Напишите мне официальный письменный отказ в госпитализации с указанием ваших фамилий, диагноза и причины, почему человека с СОЭ 109 и гнойной раной отправляют домой». Обычно после этого врачи меняют решение, так как никто не хочет брать на себя уголовную ответственность.
Звоните на горячую линию Минздрава. Найдите в интернете телефон горячей линии Министерства здравоохранения вашего региона. Звоните туда и оставляйте жалобу на неоказание экстренной медицинской помощи пожилому человеку.
Звоните на горячую линию вашей страховой компании (ОМС). На обратной стороне медицинского полиса бабушки есть телефон страховой компании (он круглосуточный и бесплатный). Позвоните туда и скажите: «Пациентке 74 года, послеоперационный лимфостаз, рана гноится, лопаются вены, СОЭ 109, гемоглобин 9.1. Больница отказывает в экстренной помощи». Страховые комиссары связываются с главврачом больницы напрямую, и место обычно находится в течении часа.
Приходил терапевт выписал таблетки антибиотики какие не вспомню,она пьет кроверожижающие таблетки и кровоостанавливающие выписал терапевт можно так пить или нет
Пить одновременно кроверазжижающие и кровоостанавливающие таблетки категорически нельзя , это смертельно опасно!
Антибиотики пить обязательно! Те таблетки-антибиотики, которые выписал терапевт, бросать нельзя. Они борются с гноем и спасают от заражения крови.
Бабушка должна строго лежать, а ногу нужно положить высоко на 2–3 подушки. Отек спадет, сукровица перестанет течь, а вены расслабятся и не будут лопаться. Никаких мазей!!Не мажьте рану Левомеколем или мазью Вишневского -под ними гной пойдет глубоко в кость. Можно только приложить салфетку, смоченную водным Хлоргексидином или Мирамистином. Если пойдет кровь не надейтесь на таблетки. Сильно прижмите рану пальцем через чистую салфетку и держите 15 минут, подняв ногу повыше.
Но я бы советовала еще раз вызвать СМП
Спасибо большое ❤️хорошо надеюсь бабушка согласится лечь в больницу