Отсутствует стул у ребенка 2 мес
Добрый день! Ребенок на СВ. Докармливаю смесью Нестожен. Отсутствует стул 7 дней. При этом живот мягкий. Ребенок периодически то тужится и плачет прежде чем пукнуть, то спокойно пукает. Делаю массаж живота, высаживаю. Также делала газоотводные трубочки и ставила 1/2 глицериновой свечи, но ребенок не покакал. Ранее было, что к ребенка тугой, «каменный» живот - трубочки помогали покакать, а сейчас нет.
Здравствуйте
Нормы отсутствия стула у детей данного возраста от 7-10 дней, если стул отходит мягкий, кашицеобразный.
Какие прибавки у ребёнка?
По описанию, можно предположить, наличие младенческой дисхезии- это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
Дарья Николаевна, здравствуйте! Вес при рождении 3650, в первый месяц 4600. Да, когда трубочки помогали стул был в виде густой кашицы.
Прибавка Хорошая, значит можно предположить, что кормление хорошо усваивается
Поэтому не переживайте и ждите тогда до 10 дней
Дарья Николаевна, спасибо за ответ. Будем ждать до 10 дней.
Принятый ответ
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте. Хорошая профилактика запоров и плотного стула –вода и детские чаи по возрасту - Чай Хелтс Укропная водичка разрешён с 0, Укропный чай Хипп разрешён с недели, помогают пищеварению Ромашка и Фенхель органические Хипп, Ромашка Бабушкино лукошко – разрешены с месяца, чаи в пакетиках для заваривания, не в гранулах (они с 4х месяцев).30 -40 мл на кг веса тела в сутки С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день.
Стул на смешанном вскармливании может отсутствовать до 5-7 дней, если при этом как описываете ребёнка ничего не беспокоит
В кормлении ребёнка что преобладает грудь или смесь? Сколько смеси ребёнок съедает ?
Какой вес у ребёнка при рождении, как с прибавками в весе?
Виктория Витальевна, добрый день! В основном преобладает грудь. Смесь даю только раза 3-4 в день по 60мл. Иногда ребенок даже 60мл не съедает, засыпает. Родился с весом 3650, в первый месяц 4600. В два месяца еще не были на приеме.
Прибавка за первый месяц очень даже хорошее, следовательно ребёнку хватает питания, поэтому стул может отсутствует, если при этом ребёнок не испытывает явного дискомфорта
Ваши действия абсолютно верные, то есть вы используете физические методы-Перед кормлениями рекомендуется Выкладываете на животик, массаж животика по часовой стрелки, гимнастика, упражнение велосипед, поза высаживания, поза "тигр на ветке"
Виктория Витальевна, а водой надо допаивать? Просто разноречивые мнения слышала по этому поводу
На грудном, так и на искусственном вскармливании нет необходимости допаивать водичкой
Только в случае если стул плотный, комочками, то в таком случае возможно допа вание, также во время болезни когда имеется повышенная температура, и в жаркое время года
Виктория Витальевна, спасибо вам за ответ!
Принятый ответ
Всего хорошего)
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
Если ребёнок преимущественно на грудном молоке, то самостоятельный стул может быть и раз в 7-10 дней.
Если при этом нет выраженного беспокойства, животик мягкий, а стул после дефекации не твёрдый, то это вариант нормы .
Почаще выкладываем на живот, делаем массаж и носим в позе высаживания.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стул у грудничков может отсутствовать до 10 дней.
По описанию наблюдаются признаки, характерные для младенческой дисхезии. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби