Как лечить запор у новорожденного
Добрый день! Ребенку неделя и 1 день, столкнулись с проблемой запора. После того, как отошел меконий (6 дней назад) малыш ни разу не покакал. Тужится, плачет, пукает, но по-большому сходить не может. Делаю ему гимнастику - массаж животика, "велосипед", выкладываю на живот - только газы выходят. Когда в роддоме эта проблема началась, врач-педиатр сказала, что так бывает, и это состояние может длиться до 7 дней и само пройдет. Но ребенок уже неделю мучается, плохо спит, плохо грудь берет, из-за этого приходится докармливать смесью (у нас МАМАКО на козьем молоке 3 раза в день по 20-30 мл.). Сегодня решила помочь ему с газиками, вводила газоотводную трубку. Трубка доходит до половины и упирается в каловую массу. По извлечении в трубке застревает небольшое количество кала довольно плотной консистенции, не кашицеобразный, каким должен быть. Видимо, слишком плотный кал, поэтому ребенок не может его выкакать. Подскажите, как можно решить эту проблему? Можно ли как-нибудь без клизмы и свечек обойтись?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для облегчения обычно рекомендуют воспользоваться микролакс либо свечкой глицериновой.
Понаблюдайте за консистенцией стула на выходе , если он тугой и плотный , в таком случае Рекомендуют ввести в 1-2 кормления смесь кисломолочную
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Алина Тиграновна, спасибо за подробную консультацию. Консистенцию стула оценить точно не могу, ребенок попросту еще ни разу не испражнялся. Но по тому, как он тужится с плачем и криками, и то, что газоотводная трубочка была забита калом, видно, что для него это слишком плотный стул, и он просто не может его вытолкнуть. Попробуем пока заменить смесь на кисломолочную, добавим водичку между кормлениями, будем ждать результат. Очень не хочется малыша клизмами мучить.
Здравствуйте.
В таких случаях, когда кал плотный и не получается простимулировать дефекацию газоотводной трубочкой, желательно использовать микролакс детский.
Стул, действительно может быть и раз в 5-7 дней, но при этом он должен быть не плотным.
Здравствуйте. На искусственном вскармливании стул может отсутствовать до 5ти дней, если это не беспокоит ребёнка и стул мягкий, такое состояние считается нормой.
При появлении плотного стула обычно рекомендуют заменить одно-два кормления обычной смесью на кормление кисломолочной смесью.
Здравствуйте, как правило на искусственном вскармливании стул может быть раз в 5 дней, важно чтобы он был мягким и самостоятельным на выходе . В случае плотного стула рекомендовано введение кисломолочной смеси заменяя 1-2 кормления . Так же допаивание водой между кормлениями. В качестве экстренной помощи можно использовать микролакс или глицериновую свечку.
Здравствуйте! Если ребёнок длительно не опорожняется, может быто рекомендовано сделать микролакс для стимуляции стула.
В случае сохранения плотного стула и его отсутствия обычно рекомендуется сменить смесь, тогда для докорма можно использовать кисломолочную смесь, начиная переход с 30 мл в одно кормление.