Консультация педиатра /

Отсутствует стул у грудничка — вопрос №3098157

Ребенку 3 месяца и неделя. В первый месяц стул был регулярный, жидкий иногда с примесью зелёного. В месяц врач назначила Энтерофурил так как подозревала дисбактериоз и бак сет. По окончанию приема препаратов у ребёнка пропал стул. Самостоятельно не ходит по большому. Помогаем массажем, во время которого может покакать, либо Микролакс , ставим. За 2 месяца самостоятельный стул был трижды, в остальном только с посторонней помощью. Также у ребёнка до сих пор проблемы с диаотиком , кричит, поджимает ножки, назы отходят, но иногда с трудом и криками. Стул в ребёнка кашицеобразный , жёлтый . копрограмму сделали . Месяц назад пропили курс Биогаи, но результата нет. Сейчас думаю пропить курс пробиель, есть ли в этом необходимость, не будет ли ещё хуже? Как наладить стул ребенку?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Елена!
Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .

С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности
Педиатр
Здравствуйте!

По описанию наблюдаются признаки, характерные для младенческой дисхезии. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуется:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби

Стул у деток на ГВ может отсутствовать до 7-10 дней, на ИВ - до 5 дней

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте,
Возможно, изначально не было показано лечение.
Энтерофурил и баксет могли повлиять на стул.
Баксет крепит стул

Сейчас это сказывается. + проявление младенческой дисхезии — это доброкачественное состояние, когда ребенок тужится, плачет, беспокоится и не может выпустить газики и покакать.
Так как ребенок еще не умеет правильно работать мышцами и в силу возраста незрелость пищеварительной системы.

Пожалуйста, прикрепите результат копрограммы? Фото кала?
Клиент
Надежда Александровна, результат анализа прикрепила,
Клиент
Надежда Александровна, вы посмотрели результаты копрограммы?
Педиатр, Детский кардиолог
Воспалительных изменений по анализу не отмечается

Стул по описанию в тексте -норма
Пробиотики пропить можно
Пробиэль и биогая не должны спровоцировать запор

Можно делать массажик живота, грелку на животик , гимнастику с приведением и отведением ног от живота к животу, хорошо помогает поза высаживания.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, наличие детрита +++ в анализе не опасно
Педиатр, Детский кардиолог
Детрит – это частички непереваренной пищи
В силу возраста -незрелость ферментных систем
Опасности он не представляет
Педиатр
Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, ребенок на грудном вскармливании или на смеси? С какой периодичностью ставите свечи?

Нет смысла лечить дисбактериоз. Это устаревший диагноз. Сейчас его не существует.

Судя по описанию, у ребенка младенческая дисхезия.

Данное состояние характеризуется затруднением при опорожнении кишечника, которое характерно для детей в возрасте до 9 месяцев. Состояние имеет функциональное происхождение, проявляется натуживанием, криком, покраснением лица ребенка перед дефекацией. После отхождения кала ребенок успокаивается.

Облегчить колики можно таким образом:

-Препараты на основе Симетикона (Эспумизан бэби, Боботик, Саб симплекс) в течение 3-4 недель;

-Перед кормлением выкладывать ребёнка на живот;

-Массаж живота по часовой стрелке;

-На живот можно положить теплую пеленку или грелку из вишневых косточек;

-Пробиотики: Биогая или Рела Лайф (по 5 капель в утреннее время);

-Специальные позы для облегчения колик: «Тигр на ветке», «поза Будды» и т.д.;

-Купание в теплой ванне.
Клиент
Лилия Шамилевна, био Гая пили месяц, симетиконы и укропную воду пьем каждый день в течении 2, 5 месяцев, результата нет. Есть ли необходимость пропить пробиель или не стоит
Педиатр
Как давно пили последний пробиотик?

К сожалению, это время нужно просто «пережить». Можно облегчить данное состояние, но полностью купировать трудно. Со временем состояние нормализуется.
Клиент
Лилия Шамилевна, био гая закончили месяц назад.
Педиатр
Тогда да, сейчас можно Пробиэль Беби пропить. Но опять же, они могут только облегчить состояние.

Все будет хорошо, в среднем, к 4 -5 месяцам становится легче.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Елена.

С учётом предоставленной информации, вероятно, у малыша период "младенческой дисхезии".
Это доброкачественное состояние.

Иными словами из-за незрелой нервной системы ребенку пока не до конца понятен процесс опорожнения; он еще не умеет правильно работать мыщцами, поэтому в процессе вы ещё можете наблюдать, как малыш кряхтит краснеет, поднимает ножки к животику.

В таких случаях рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.

При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик, эспумизан).

Необходимости набраться сил и терпения, пока малыш сам научиться правильно работать мышцами.

Диагноза дисбактериоз не существует.
Не нужно часто помогать малышу такими способами, вы оказываете малышу "медвежью услугу".
Мы можем только облегчить его состояние (малышу не больно, это как физическая нагрузка).
Педиатр
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, на какой питании малыш- грудное вскармливании или смесь? Как малыш набирает в весе? Отсутствие стула беспокоит кроху? Стул при выходе мягкой консистенции, если есть фотография приложите, пожалуйста, к вопросу.
Стул в норме может отсутствовать у малышей на грудном вскармливании до 7 дней, на искусственном вскармливании до 3-5 дней.
Описанные Вами беспокойства малыша, очень похожи на проявление младенческий дисхезии.
Малыш сейчас учится опорожнять свой кишечник. Может быть напряжения, крик, покраснения лица перед актом дефекации или перед выходом газов, либо может не быть никакого результата. Длится это состояние обычно 10 -20 минут. Это младенческая дисхезия, она проходит самостоятельно.
Данное состояние обычно проявляется на 1-2 недели чаще всего проходит к 5-6 месяцам ( но может быть до 9)
1. Чаще выкладывайте малыша на животик, перед каждым кормлением
2 . На животик можно положить теплую пеленочку или игрушку с вишневыми косточками
3. Массаж животика( круговые движения по часовой стрелке-2-3 раза в день),поджимайте ножки потихоньку к животику по очередно
4. Многие мамам помогает ношение в позу Будды, положение" тигр на ветке".
Если у малыша на выходе мягкий стул по консистенции, то это не запор.
Стул не должен быть твердым, сухим.
Клиент
Дарья Вячеславовна, ребёнок не грудном вскармливании. Перед тем как выпустить газы кричит, краснеет, тужится. Стул кашицеобразный. Отсутствие стула беспокоит. Свечи делаем не часто, чаще массажем помогаем. Стул в 3-4 дня. Было что 7 дней не было, дальше ждать не стала, сделала клизму