Сахар в крови
Здравствуйте! Сейчас испытываю постоянный стресс и боли, потому что сделала неудачную пластику на лице Сдала сахар -результат 5,6 Через три дня -6,4! Что делать посоветуйте!?
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение уровня гликемии возможно на фоне острых состояний (в том числе и на фоне боли).
В этом случае рекомендуют сдать анализ крови на Гликированный гемоглобин и повторить анализ на глюкозу натощак из вены после стихание болевого процесса
Скажите, ранее уровень глюкозы не повышался?
В роду был диабет?
Какой рост и вес?
Анастасия Алексеевна, здравствуйте!
У меня никогда не было повышенного сахара!
Вес 58, рост 174!
Боли постоянные как следствие неудачной пластики!
Что мне делать??
Какие-то препараты сейчас используете? Ряд препаратов так же может влиять на уровень гликемии
Индекс массы тела 19.2, что соответствует нормальному весу. Это говорит о низком риск диабета диабета
Сейчас тогда сдать анализ на Гликированный гемоглобин и лучше сделать еще глюкозотолерантный тест с нагрузкой 75 Гр глюкозы. Он достоверно покажет, есть ли нарушение углеводного обмена
Зачастую на фоне стресса и боли может быть случайное повышение уровня глюкозы
Анастасия Алексеевна, никаких препаратов не использую!
Тогда только Гликированный гемоглобин и тест с нагрузкой. По результатам будет видна дальнейшая тактика
Перед сдачей анализов жесткой диеты не нужно, чтобы не исказить результат. Обычное для вас питания. Непосредственно перед сдачей анализа период голода 8-14 часов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сахар на данный момент повышен не критично, такое может быть на фоне стресса и на фоне послеоперационного восстановления после пластики.
Но стоит дообследоваться. Досдать гликированный гемоглобин- это средний сахар за последние три месяца. Также сделать глюкозотолерантный тест с 75 гр глюкозы.
По самочувствию беспокоит жажда? Учащенное мочеиспускание?
Есть родственники с сахарным диабетом?
Какой у вас рост и вес?
Ирина Валентиновна, здравствуйте!
Да, пластика неудачная!
Неизвестно когда пройдет боль, я испытываю жуткий стресс от неизвестности в том числе!
Диабета не было ни у кого!
Сейчас беспокоит жажда и постоянно хочу спать!
Поэтому и сдала на сахар!
Рост 174, вес 58
Учитывая то, что нет лишнего веса, вероятнее всего повышение носит стрессорный характер.
Скажите пожалуйста, Вам не делали такие препараты как дексаметазон, Преднизолон?
Какие-то препараты для снижения сахара сейчас принимать не нужно, можно ограничиться диетой с исключением продуктов с высоким гликемическим индексом .
Также стоит пройти дообследование, которое выше написала.
Ирина Валентиновна, мне не делают никаких уколов!
У меня здоровое питание
Поняла Вас. В таком случае с большой вероятностью такое незначительное повышение глюкозы на фоне стресса, такое встречается достаточно часто, на фоне повышения стрессорных гормонов, как только состояние придет в норму, глюкоза нормализуется самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Ваш вес в норме,т.е в отношении развития нарушения углеводного обмена риски снижены с этой стороны
Норма глюкозы венозной крови натощак до 6.1ммоль/л
Повышение у Вас незначительное,может быть на фоне стресса и в послеоперационный период
Для уточнения необходимо сдать гликированный гемоглобин он покажет уровень глюкозы за последние 3 мес
При необходимости пройти пероральный глюкозотолерантный тест (ПГТТ)
Скажите пожалуйста воспалительного процесса послеоперационного нет? Т.к если он есть и по ОАК бактериальная инфекция,то это тоже может повышать уровень глюкозы
Плюс если ставят инъекции ГКС,то они могут повышать уровень глюкозы
Принятый ответ
Здравствуйте !
Сахар может повышаться при стрессовых ситуациях. В таких случаях не стоит сразу расстраиваться, нужно еще раз проконтролировать уровень глюкозы натощак в венозной крови ( интервал голодания 8-14 ч)
Так же рекомендовано проверить уровень гликированного гемоглобина .
Бывает , что уровень сахара повышается на некоторые препараты , например кортикостероиды ( преднизолон и тд . ) которые могли на время назначить , чтоб убрать сильный отек и снять воспаление .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Любая стрессовая ситуация и боль провоцирует повышение глюкозы крови даже у здорового человека. После того, как боль уйдёт, проконтролируйте глюкозу крови и гликированный гемоглобин через 2 недели после нормализации вашего состояния. Вероятнее всего данное состояние повышения глюкозы крови проходящее и опасности не несёт.
Елена Валерьевна, здравствуйте!
У меня боль не уходит уже 2 месяца!
Я мучаюсь!
Что мне делать
По данному поводу вам необходимо проконсультироваться с оперирующим хирургом, возможно вам подберут обезболивание, которое будет вам помогать, данный момент уже больше в компетенции оперирующих врачей в области пластической хирургии.
Здравствуйте. Стоит пройти глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой и сдать кровь на гликированный гемоглобин он показывает средний сахар за последние 3 месяца. Сахар незначительно может повышаться от стресса, болей
Здравствуйте,Елена!
Не переживайте, на стресс часто повышается глюкоза даже больше чем 6,4,сейчас самое главное-период восстановления. Не коньролируйте сахар крови, учитывая ваш рост и вес, сд Вам точно не грозит. Послеоперационный период, сильный стресс знатно могут повлиять на уровень гликемии, но сейчас важнее процесс восстановления, симптоматическое лечение, снятие отечности. Скажите, а что пластический хирург говорит по данному поводу? Гарантии не было?
Лиана Анатольевна, здравствуйте
Врач признала некачественно проверенную операцию!
У меня дикие боли около глаз;, Как будто глаза зашили….
Врач разводит руками