Дуодено-гастральный билиарный рефлюкс.
Добрый день! Симптомы: обложен язык белым налетом, периодически боль в правом боку, тяжесть в правом подреберье, изжога. Ком в горле. Проходила не одно лечение, но симптомы проходят только при лечении, через некоторое время начинается все сначала, налет на языке вообще не проходит. По фгдс желчь хлопьями в желудке, по узи диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной, узи от 28.05.25г. Раньше с ЖКТ проблем не было, все началось с августа 2024г, думаю после перенесенного стресса. Биохимический анализ был сдан в феврале 2025- хороший, в ноябре 2024 сдавала анализ на кал скрытой крови- отрицательный, на хеликобактер кровь и кал отрицательный, в августе уреазный тест отрицательный, есть дефицит Б12, также дефицит витамин Д, риск развития вторичной лактозной недостаточности. Последнее лечение был Тримедат, хотифол, и еще эглонил т. к. Уже развилась тревожность, но появилось побочное действие( поднялся пролактин) пришлось отменить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фгдс отмечают заброс желчи в желудок, что в свою очередь раздражает слизистую желудка.
В таком случае лечение может занимать до 12 недель. Основные препараты для лечения:
-ингибиторы протоновой помпы( нексиум, разо)
-прокинетики(итомед, ганатон)
-антациды(гевискон, фосфолюгель)
-урсосан 250 мг для нейтрализации желчи.
Так же важно соблюдать антирефлюксный режим. спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. ограничить нагрузку. н брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов,тугих поясов, ремней.Не курить. Кушать 4-5 раз в день.
из рациона рекомендуется исключить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад , помидоры, крепкий чай.
Если симптомы будут сохраняться, то назначают суточная рН метрия, для уточнения рефллюксов, сохраняются они на фоне лечения или нет, чтобы понимать симптомы связанны с рефлюксом или нет.
Екатерина Андреевна, подскажите пожалуйста в какой дозировке нексиум и сколько раз в день принимать, а также фосфалюгель после еды через какое время применять? Еще хочу пропить курс магния б6 можно или повременить?
нексиум назначают по 20 мг 2 раза в день 2-3 недели, далее по 20 мг в день.
фосфолюгель после еды через 30-40 мин 2-3 раза в день.
Магний не противопоказан, но сначала лучше симптомы немного уменьшить и далее его уже добавить.
Екатерина Андреевна, итомед 3 раза в день перед едой и урсосан на ночь, правильно понимаю?
Екатерина Андреевна, и если нексиум 2-3 недели, то сколько по времени все остальные лекарства пить? И чуть не поняла фосфалюгель я начинаю пить после отмены нексиума или вместе с ним?
Екатерина Андреевна, и можно ли заменить итомед Тримедатом?
препараты все принимаются в один день(некисум и фосфолюгель). Курс терапии может занимать от 2 недель до 12 недель, все зависит от динамики и симптомов.
итомед за 15 мин до еды 3 раза в день, урсосан на ночь, да.
да, итомед на тримедат заменить можно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При выявлении дуодено-гастрального рефлюкса по фгдс рекомендуется частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику, возможно рассмотреть вариант приёма ганатона 50мг 3 раза в день для нормализации пассажа по кишечнику.
Для защиты слизистой желудка рекомендуется ребамипид 3 раза в день курсом 1 месяц.
Обратите внимание на свое питание.
При появлении изжоги рекомендуется использовать гевискон или пепсан 3 раза в день.
Минимизировать алкоголь, жирный обильный прием пищи, рассмотреть возможность средиземноморского типа питания, стараться соблюдать антирефлюксный режим.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам обследования на фэгдс выявлен дуодено-гастральный рефлюкс . Для улучшения моторики жкт обычно назначаются прокинетики: ганатон по 1 т 3 раза в день за 20мин до еды до 1мес , при изжоге : нексиум 20мг 1р в день за 30мин до еды.