Консультация педиатра /

Желтушка новорожденных. — вопрос №2352328

Мы родились 6 числа. На второй день пожелтели. Белирубин 230 был. Положиди под лампы круглосуточно. Лежали с 8-12 . Сначала билирубин опустился до 190.Сегодня доктор сказа 147.Лампы убрали. Сказали если не поднимется завтро то выпишут. Желтушка у нас из за конфликтов группы крови. Мы на ИВ. Вот переживаю. Может билирубин поднятся сильно или нет. Хотим домой уже.

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте!
140 в целом билирубин не критичный .
Главное идет снижение и есть положительная динамика .
Фототерапия показана только при уровне билирубина от 160 и выше .

При вашем уровне нужно поить водичкой 30 мл/ кг
Если на ГВ то чаще прикладывать к груди
И гулять больше
Лишний билирубин выводится с калом и мочой
Препараты никакие не показаны .

Будьте здоровы !✊?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Не переживайте. Фототерапией лечим билирубин выше 160. При вашем уровне достаточно гулять на солнышке ежедневно .
Динамика у вас положительная, билирубин хорошо снижается . Билирубин выводится с калом и мочой , поэтому не допускаем запоров, допаиваем водой между кормлениями из расчета 30 мл на кг массы тела .
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Чаще прикладывайте к груди малыша , так как билирубин выводится с калом и мочой
Главное чтобы билирубин не был выше 160
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Целевой уровень билирубина 160 желтушка проходит самостоятельно к 3-4 месяцам, поэтому до этому момента ребенок может быть жёлтым.
Старайтесь чаще давать водички, если на искусственном вскармливании, так как билирубин выводится с калом и мочой.
Лечение сейчас не требуется
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Билирубин не выше 160 лечения не требует. Билирубин снижается не линейно, могут быть подъёмы, физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам. Рекомендую питьевой режим соблюдать 30 мл на кг веса тела в сутки, рекомендую поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту, Укропный Хипп разрешён с 1 недели, Ромашка органическая и Фенхель Хипп, Бабушкино лукошко - с месяца. Почаще прикладывать к груди – билирубин выводится с мочой и калом. Можно почаще гулять на солнце, открывать лицо и ручки, особенно эффективно в утренние часы, когда в воздухе много ультрафиолета. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
У ребенка явная тенденция к снижению билирубина.

Фототерапия при уровне билирубина от 160 мкмоль/л, если повысится более 160 мкмоль/л, можно взять лампу в аренду и светить дома,с контролем билирубина и его фракций.

Чаще прикладывать к груди, водой не допаивать.

Красные флаги, которые могут указывать на патологию:
наличие бледности кожных покровов или зеленоватого оттенка
ухудшение общего состояния ребенка на фоне прогрессирующего нарастания желтухи
темный цвет мочи или обесцвеченный стул
вялость и сонливость ребенка или чрезмерная возбужденность
плохо набирает вес
волнообразное течение
ребенок плохо ест
увеличение концентрации общего билирубина в крови (более 256 мкмоль/л у доношенных и более 171 мкмоль/л у недоношенных)