Вид миндалин

Сегодня запершило горло, решила посмотреть в зеркало и смутил вид миндалины справа. На половину плоская, на половину как обычно. Раньше такого не было. Сейчас нос не болит, не течет, не заложен. По задней стенке бывает стекает что то, лор врачи говорят из за перегородки, слегка искривлена. Есть ГЭРБ, но давно уже не беспокоит. Что это может быть и стоит ли бежать к врачу?

ГЭРБ, мигрень
31 год

Здравствуйте

По приложенному фото в целом имеет место абсолютно нормальный вариант строения слизистой оболочки миндалин, миндалины могут отличаться друг от друга формой и размерами и могут менять свою форму и размеры особенно после перенесённых ранее вирусных или бактериальных инфекций, так как являются защитной иммунной тканью и отличие миндалин друг от друга не являются поводом для беспокойства в подобных случаях само по себе.
Убедительных поводов для срочного визита к врачу в подобных случаях также не вижу

Стекание слизи по задней стенке глотки может быть причинным фактором симптома першения в горле за счёт раздражения слизистой оболочки в подобных случаях

Смотрели ли носоглотку эндоскопом ранее у лор-врача для поиска источника потназального затека и исключения кисты Торнвальда в носоглотке как одной из вероятных причин таких симптомов?

Гэрб то есть заброс содержимого желудка в горло и носоглотк также может быть одной из причин симптомов першения в горле и стекания слизи даже без специфических признаков данного заболевания- то есть изжоги, кислоты и горечи, то есть может проявляться только симптомами со стороны лор-органов?
Золотым стандартом оценки наличия признаков глоточных проявлений рефлюкса является эндоскопический осмотр гортани у лор-врача и выявление специфических признаков таких как гиперемия язычной поверхности надгортанника, скопление слизи в грушевидных карманах, утолщение и гиперемия голосовых складок, отек и гиперемия межчерпаловидного пространства. Выполняли ли такое исследование ранее?

Не бывает ли проявлений сезонной, бытовой аллергии ?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/172372868853e1103808fcdf90f0696c2a23f46909.jpg
Анна
Клиент

Предполагая что смотрели носоглотку, у меня ещё было удаление пломбы из одной пазухи лет 5 назад, после это и стекание переодически есть и данная пазуха при простудах сильнее воспаляется.
Аллергий нет, не замечала по крайней мере. По утрам бывает нос заложен, но редко и вроде как увлажнитель решает проблему.

Я ранее не замечала у себя эту миндалину в таком виде, они были одинаковые в общих чертах. А тут меня напугало что стала одна на половину плоская 🫠

По приложенном фото нет никаких признаков значимых отклонений в строении миндалин от нормы и соответственно поводов для беспокойства

Если есть возможность, выполните также видеозапись состояния слизистой оболочки глотки, прикрепите видео в файлообменник а сюда ссылку для просмотра

Выполняли ли КТ пазух носа после операции для оценки состояния пазух?

Анна
Клиент

https://cloud.mail.ru/public/znTo/kbyCpgFV3

Анна
Клиент

КТ не вспомню делали или нет(((

Принятый ответ

По приложенному видео никаких убедительных признаков патологических изменений на миндалинах не вижу, но есть косвенные признаки раздражения слизистой оболочки задней стенки глотки, которое возможно на фоне стекания слизи из носоглотки или заброса содержимого желудка в горло

В таких случаях также рекомендуют выполнить КТ пазух носа для оценки состояния пазух после операции, а также эндоскопический осмотр носоглотки и гортани у лор- врача

Принятый ответ

Здравствуйте.
Миндалины могут быть разной формы и размеров. Человек не симметричен. Повода для беспокойства нет.
Имеются умеренные признаки раздражения слизистой задней стенки глотки. Такое состояние чаще бывает при ГЭРБ.
В таком случае не обходима щадящая диета, избегать физ нагрузки(особенно в наклонном положении), не спать на животе, не переедать, за два часа до сна не есть, эфгдс и консультация гастроэнтеролога.

Если имеются проблемы с носом, такие как хр. риносинусит, то можно промывать нос морской водой, после Мометазон по 1 дозе 2 раза в день 1мес, не вызывает зависимость.
После чего должно уйти чувство стекания слизи по задней стенке глотки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Миндалины по внешнему виду и размеру могут немного отличаться от друг друга. Существенной асимметрии нет. То, что вас смутило, также является вариантом нормы.

Понаблюдайте за самочувствием. Возможно, начинается ОРВИ, поэтому и першит в горле.
Если будут беспокоить боли в горле и нет аллергии к компонентами, то можно рассмотреть леденцы противовоспалительным компонентом, например, Тантум Верде или стрепсилс интенсив.