Боль в желудке и изжога

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ходил на узи брюшной полости написали в заключении : У3-признаки диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы неспецифического характера. Диффузных изменений паренхимы печени по типу стеатоза. Гепатоспленомегалии. Что вообще нужно принимать ? Как лечить это ? И еще сказали на УЗИ что увеличена силезенка и печень

Язва желудка двенадцатой перстной кишки , гастрит
21 год

Здравствуйте.
ваш вес и рост?
изменения в печени и поджелудочной могут быть на фоне лишнего веса за счет накопления жировой ткани.
при жировом гепатозе может увеличиваться печень и селезенка.

сдавали ли анализы?
какие-то препараты принимаете?/
не болели ли недавно орви?
если не сдавали анализы, то рекомендуют сдать
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).

Рост примерно 175-176
Вес примерно 94-96
Анализы сдавал в январе месяце ( не помню что было )
Нет не болел , препараты не принимаю

Есть узи которое делал тоже в этом году

есть избыточный вес., как раз изменения в печени и поджелудочной на этом фоне.
учитывая изжогу, рекомендуют выполнить фгдс, если делали-загрузите
и досдать анализы, которые писала выше.

рекомендуют плавное снижение веса
средиземноморская диета.
при повышеных показателях печени рекомендуют прием гепатопротекторов, например, гептрал или урсосан.

Можете пожалуйста посмотреть я прекрепил узи прошлое и ФГС (февраль месяц ) есть изменения ?

по фгдс воспаление в желудке и пищеводе с эрозиями.
подозрение на эозинофильный эзофагит.
что показала биопсия?
лечение после фгдс было назначено?

по поводу размеров печени и селезенки и изменений в печени и поджелудочной рекомендуют мрт обп с контрастом.
также рекомендуют сдать анализы
ОАК+L-формула.
кровь на вирусные гепатиты в и с.

Прекрепил биопсию

а на хеликобактер обследовались?
если нет, то рекомендуют обследоваться

Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

Да я сдавал не помню какой он ( анализа нету на руках у врача )

а что сказал врач есть или нет?

Вроде бы нет сказала , я сдавал в конце января этого года не помню уже

Принятый ответ

а врач какое-то лечение назначал после фгдс?

Там 2-3 препарата назначала и всё

Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами вашего обследования.
На узи отмечается диффузные изменения поджелудочной железы , что , в целом, не является патологией, посколько эти изменения появляются с возрастом и имеет метаболическую природу происхождения.
Стеатоз печени -это состояние , при котором в клетках печени накапливается жир, состояние обратимое ,при нормализации режима, работе над питанием и снижении массы тела- размеры печени возвращаются к нормальному состоянию. Тоже самое касается и селезенки .

Скажите боли в желудке связаны с приемом пищи ?
Что с дефекацией? Ежедневный ли стул ?
Самостоятельно принимали какие- либо препараты ?

Здравствуйте.
изменения по узи связанны с метаболическим синдромом(избыточной массы тела), не рациональным питанием.
В таком случае рекомендуют выполнить:
общий анализ крови
биохимический анализ крови: алт, аст,биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб,липаза, амилаза панкреатическая,общий белок,холестерин , глюкоза.
Если анализы будут в норме, то тогда корректировать необходимо питание, ежедневные кардионагрузки.

По фгдс: несмыкание кардиального отделаз желудка. Эрозии в пищеводе и желудке. В таком случае рекомендуют сдать анализ на хеликобактер, сдавали?

Здравствуйте, да сдавал хеликобактер не помню какой он

надо результат найти , так как если результат положительный, то необходимо пролечит хеликобактер, так как причина эрозии в данной инфекции.
Если хеликобактер положительный, то лечение включает в себя:
-ингибиторы протоновой помпы(нексиум, разо) 20 мг 2 раза в день
-препараты висмута(денол, улькавис) 2 табл 2 раза в день
-и два антибиотика(амоксицилин и клацид)препараты подбираются очно на осмотре.Курс лечения 14 дней,далее нужно будет принимать препараты для пищевода.
Так же важно соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. после еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов ремней. Не курить.
Из рациона рекомендуют исключить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры, крепкий чай.

Мне не давали анализы на руки , просто сказали

Принятый ответ

надо тогда уточниться, так как это важно в данном случае.