Головокружение, давление, есть мрт головы и шейного отдела

Добрый день, можете посмотреть заключения МРТ ГОЛОВЫ И ШЕЙНОГО ОТДЕЛА, маму беспокоят головокружение, давление скачет, плохо чувствует себя, длится это уже примерно 3 недели, что скажете в заключении ничего не понятно

Гепатит С, варикоз
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте, в шейном отделе позвоночника есть дегенеративно- дистрофические изменения, это возрастное. По УЗДГ все в норме . На МРТ головного мозга также описаны возрастные изменения , ничего критичного.
Скажите ,анализы сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алана, меня пугает фраза признаки суатрофических изменений…., что это значит ? Анализы сдали ждём результат

С возрастом происходит уменьшение объема
вещества ГМ, происходит расширение всех ликворных пространств.
Субатрофия - это омертвление тканей мозга ,нормальный физиологический процесс старения головного мозга ,это вас не должно пугать.
Причина состояния вашей мамы не неврологическая.
Необходимо посмотреть анализы,по результатам станет ясно в каком направлении двигаться и какое лечение получать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алана, благодарю вас ??

Не болейте ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным МРТ шейного отдела позвоночника выявлены признаки остеохондроза,артроза(истончение межпозвоночных суставов),гемангиомы(доброкачественная сосудистая опухоль).
В целом,значимых изменений нет.
Гемангиомы требуют динамического наблюдения,необходимо ограничить пребывание на солнце,посещение саун,бань.Исключить физиолечение
МРТ головного мозга-признаки атрофии головного мозга(это возрастные изменения)-с возрастом головной мозг уменьшается в размерах и свободное пространство заполняется ликвором.
Это естественный процесс.
МР артерий и вен в норме.
Что из препаратов получает ваша мама?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, пока ничего не получает ищем причину, благодарю вас

Необходимо обратиться к кардиологу для дообследования(ЭХО-КГ,СМАД,Холтер ЭКГ),кровь на глюкозу,холестерин,ферритин,д-димер,коагулограмму,Т4 свободный,ТТГ.

Принятый ответ

Есть возрастной атрофический процесс . В лечении можно ноотропные и сосудистые препараты (курсами 2-3 раза в год, например мексидол и кавинтон.(при отсутствии противопоказаний)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, благодарю вас за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!Ничего страшного по обследованию нет по мрт возрастные изменения ,по сосудам все нормально по мрт шейного отдела позвоночника остеохондроз по поводу давления вести дневник давления в течение двух недель ( утро ,день ,вечер ) Сдать липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин) ,узи почек , сердца и экг ,ттг ,т 3 ,т 4 ,кортизол ,креатинин ,мочевину ,узи надпочечников Здоровья маме ??