Выделения после гистероскопии

Здравствуйте уважаемые врачи. 12 мая была проведена гистероскопия по поводу удаления полипов. 27 пошли месячные. До месячных были небольшие выделения. Сегодня 8 день месячных и до сих пор мажут коричневые выделения. УЗИ делала на 7 день месячных. Протокол прилагаю. Подскажите пожалуйста это нормально что до сих пор мажут. И ещё не скромный вопрос половой и физический покой до сих пор надо соблюдать?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, после операции цикл восстанавливается до 3-6 месяцев, половой жизнью жить можно как только прекратятся полностью кровянистые выделения, контроль УЗИ Через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте. Извините пожалуйста, писала вам вчера, что мажет до сих пор после гистероскопии. Вчера были коричневые мажущие выделения, а сегодня вечером прямо кровь пошла и малюсенькие сгустки, подскажите это нормально?

Да это нормально, цикл постепенно будет восстанавливаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!

Мажущие выделения в подобной ситуации допустимы.

Половой покой можно отменить. Использовать презерватив, эпиген интим спрей для профилактики воспаления.
В случае необходимости, рассмотреть прием КОК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ. Планирую поставить сирену в следующем цикле

Будьте здоровы!
Мирена — хороший выбор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Александровна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста. 4 неделя идёт после гистероскопии, уже прошли первые месячные они закончились, вчера мазало коричневым. А сегодня вечером пошла кровь темная, немного, но больше чем вчера. Подскажите в чем причина? На УЗИ была в2 числа, там все нормально

В полости матки, после проведения процедуры, присутствует раневая поверхность. Она постепенно заживает. Мажущие выделения возможны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Александровна, просто до этого мазало коричневым, а сегодня прямо кровь пошла и малюсенькие сгустки, это тоже нормально?

Возможно, с учетом результатов гистологии, подострый воспалительный процесс.

В подобной ситуации рекомендуется кровоостанавливающие препараты типа транексама и антибиотики типа трихопола, при отсутствии аллергических реакций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Александровна, спасибо большое

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Мажущие выделения пока допустимы ,цикл после операции восстанавливается до полугода .

Половая жизнь после прекращения кровянистых выделений разрешена .
Лучше для начала использовать презерватив ,чтобы избежать воспаления .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Эльвина, здравствуйте. Спасибо за ответ. То есть вот пока сейчас мажет стоит воздержаться

Да , поскольку в период выделений приоткрыт канал шейки матки . Но или использовать презерватив

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Эльвина, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Эльвина, здравствуйте. Подскажите пожалуйста. 4 неделя идёт после гистероскопии, уже прошли первые месячные они закончились, вчера мазало коричневым. А сегодня вечером пошла кровь темная, немного, но больше чем вчера. Подскажите в чем причина? На УЗИ была в2 числа, там все нормально

За счет заживления раневой поверхности после операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Эльвина, то есть это нормально. Можно не переживать, Я записана на прием в понедельник это подождёт или надо срочно идти?

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория. Да, это можно считать вариантом нормы, после внутриматочного вмешательства допустимы нарушения цикла в течение 2-3 циклов после процедуры.После прекращения кровянистых выделений половая жизнь разрешена

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталия Романовна, спасибо большое за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте.
После процедуры гистероскопии коричневые мажущие выделения, в течение нескольких недель, это вариант нормы.
Главное, чтобы не было обильного кровотечения. Тогда сразу на очную явку.

По поводу полового покоя, хотя бы 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Амина Хасановна, уже три недели прошло. И месячные первые прошли. Вот сейчас после них мажет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Амина Хасановна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста. 4 неделя идёт после гистероскопии, уже прошли первые месячные они закончились, вчера мазало коричневым. А сегодня вечером пошла кровь темная, немного, но больше чем вчера. Подскажите в чем причина? На УЗИ была в2 числа, там все нормально

Остаточные выделения после первой менструации, особенно если она была не слишком обильной, могут выходить спустя какое-то время в виде коричневых или тёмных кровянистых выделений.
Или
Маленькие сосудистые изменения на фоне восстановления эндометрия — иногда после гистероскопии в эндометрии остаются участки, которые могут слегка кровить.

Если на последнем узи всё было чисто, повода для переживаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Амина Хасановна, здравствуйте. Протокол УЗИ есть, можете посмотреть. Маленькие сгусточки выходят, это тоже нормально? Я просто испугалась, так как даже после самой операции таких выделений не было, а здесь вроде цикл закончился и видимо остатки какие то действительно

Главное по узи всё хорошо, полость матки не расширена, патологического утолщения эндометрия нет и каких то локальный образований тоже. Не переживайте 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Амина Хасановна, спасибо большое

Пожалуйста, берегите себя 🌸🙏🏻

Виктория, здравствуйте.
После операции выделения могут сохраняться до 14-21 дня. Это вариант нормы. Но, по результатам гистологии описаны признаки воспалительного процесса, который так же может давать мажущие ациклические кровянистые выделения и в таком случае рекомендую вам повторить УЗИ малого таза на 22-25 день цикла и решить вопрос о курсе противовоспалительной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое за ответ.

Рада помочь 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста. 4 неделя идёт после гистероскопии, уже прошли первые месячные они закончились, вчера мазало коричневым. А сегодня вечером пошла кровь темная, немного, но больше чем вчера. Подскажите в чем причина? На УЗИ была в2 числа, там все нормально

Виктория, здравствуйте.
В данном случае причина таких выделений - воспалительный процесс, который требует курса адекватной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Николаевна, спасибо за ответ