Чувство слабости, плохой ПА. Что можно принимать, для того чтобы начать хотеть ПА и не чувствовать постоянную усталость?

Здравствуйте, существует проблема с ПА. В время акта, орган может упасть, так же существует проблема с возникновением желания. Присутствует общая усталость, пью железо от solgar, изменений состояния нет.Курю, пью редко, сплю по 8 часов минимум. Рост 188, вес 83, возраст 27. Понятно, что нужно бросить курить и заняться спортом, но может быть есть какое-то средство, чтобы привести в чувства моё либидо и половой орган? Сдал анализы: ТТГ 0,902 мМЕ/л Т4 свободный 11.22 помоль/л ЛГ 2,95 МЕ/л ФСГ 1,74 МЕ/л Пролактин 8,95 мкг/л Эстрадиол (Е2) 25,7 нг/л Тестостерон общий 3.310 мкг/л SHBG 12.6 нмоль/л FAI 91.1% Тест свободный 0.092 мкг/л Тест свободный 2.77% Тест био активный 2.434 мкг/л Тест био активный 73,53% DHEA-S 2.80 мг/л ПСА общий 0.640 нг/мл ПСА свободный 0.170 нг/мл

Себорейный дерматит
27 лет

Здравствуйте. У вас действительно есть некоторые лабораторные показатели и симптомы, которые могут указывать на гормональный дисбаланс, влияющий на либидо и эрекцию.
У вас низковатый уровень общего тестостерона - 3.31 мкг/л, что примерно соответствует 11.5 нмоль/л. Для мужчины в 27 лет это на нижней границе нормы, а с учётом жалоб — уже считается функционально недостаточным. Диагностический порог - 12 нмоль/л
Свободный тестостерон - 0.092 мкг/л (около 3.2 нг/дл), также близко к нижней границе нормы, что подтверждает недостаточную андрогенную активность. Биоактивный тестостерон - 2.434 мкг/л - тоже занижен для вашего возраста.
ГСПГ - 12.6 нмоль/л — понижен. Это лучше, чем повышение. Но тоже могут быть свои нюансы, хоть он и "высвобождает" общий тестостерон в биодосткпный. Это может быть связано с курением, возможной инсулинорезистентностью или хроническим воспалением. Низкий ГСПГ снижает транспорт и стабильность тестостерона в крови.
ЛГ 2.95 и ФСГ 1.74 - в норме.
Пролактин - 8.95 — нормальный, значит, он не тормозит либидо.

Эстрадиол - 25.7 нг/л (примерно 94 пмоль/л) — чуть выше оптимального уровня для мужчины. Это может частично подавлять выработку ЛГ и либидо.
Щитовидная железа (ТТГ 0.9 и Т4 свободный 11.22) работает нормально.
DHEA-S - 2.80 мг/л - также близок к нижней границе. Это андроген надпочечников, участвующий в общем гормональном фоне.
Так-что есть некий дисбаланс и есть к чему прдраться!

Принятый ответ

Вам нужно ОЧНО обратитесь к андрологу или эндокринологу. Есть основания подозревать функциональный или вторичный гипогонадизм. Нужно как минимум поворить комплекс для оценки динамики и стабильности.
Сдайте дополнительные анализы: Вит. Д (25-ОН),Вит. B12, Инсулин и глюкоза натощак,Ферритин (запасы железа),
АЛТ, АСТ (печёночные ферменты)
Отказ от курения и повышение физической активности - обязательны. Они естественно поднимают тестостерон и улучшают сосудистый тонус, что помогает с эрекцией.
Обычно рекомендуют:
Пока начать со стандартных методов поддержания баланса:
Снижение лишнего веса/жировой массы, если актуально - жировая ткань активно преобразует тестостерон в эстрадиол.
Ограничение алкоголя - особенно пива, так как оно содержит фитоэстрогены.
Добавки и витамины:
Цинк (30–50 мг/день) - ингибирует ароматазу.
Витамин D (5000 МЕ/день) - косвенно снижает эстрадиол повышает тестостерон, но сперва неплохо бы его проверить.
Т.н. дииндолилметан - индолы - DIM (DIM, 200–300 мг/день) – улучшает метаболизм эстрогенов, помогая организму преобразовывать «плохие» эстрогены в менее активные формы и снижая общий уровень эстрадиола, и повышая тестостерон (их кстати много в крестоцветных - (брокколи, цветная капуста, брюссельская капуста)
- NOW Foods, DIM 200 mg – одна из самых популярных добавок.
- Source Naturals, DIM 100 mg – меньшая дозировка, но можно принимать 2 раза в день.
- Life Extension, Enhanced DIM – содержит дополнительные антиоксиданты.
- Olympian Labs DIM 250 mg – высокая дозировка, подходит для краткосрочного применения.
- или банальный DIM200 от Эвалар. Выбрать что-то одно :)
Физическая активность:
- Силовые тренировки повышают тестостерон и уменьшают ароматизацию.
- Кардио в меру (избыток может снизить андрогены).
- Ограничение быстрых углеводов – снижает инсулинорезистентность, что положительно влияет на гормональный баланс.
- Повышение потребления клетчатки – способствует выведению избытка эстрогенов через ЖКТ.
- исключить или минимизировать сою в рационе, и как писал - больше крестоцветных.
Через 1-2 мес. - контроль гормонов в комплексе (НЕ ЗАБЫТЬ ВИТ.Д - 25-ОН ...,) для оценки баланса и стабильности! И тогда уже решать, дальше.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Сдавать ПСА в вашем возрасте - выбрасывать деньги на ветер.
В целом явного криминала нет, но тестостерон на нижней планке. Если раньше он был много выше, то возможно имеется индивидуальное дефицитное состояние по тестостерону и с этим связаны и жалобы.
По одному анализу выводы того не делают.
В подобных случаях необходимо сдать общий анализ крови, сахар крови, креатинин, тестостерон общий, ГСПГ, ферритин, витамин Д, В12, цинк. УЗИ органов мошонки с исследованием кровотока.
Консультация эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Больше похоже на психологическую проблему.
Причины бывают и психологические, или в дефиците микроэлементов. Рекомендовано сдать дополнительно кровь на витамин Д, витамин В 12, ферритин, цинк.
Для выработки собственного тестостерона может оказаться эффективным Тестогенон 0,5г капсулы – по 1к * 1 раз в день во время еды во второй половине дня в течение 1 месяца в среднем.
В таких случаях эффективным считается также - Урокомплекс, капсулы 400 мг - по 1 капсуле * 2 раза в день во время еды, средняя продолжительность 1 месяц.
И рекомендовано скорректировать образ жизни:
- исключить вредные привычки (если они имеются)
- должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить малоподвижность и тяжёлые физ. нагрузки, т.к. они только истощают организм)
- полноценный сон не менее 8 часов.
- должно быть здоровое питание. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Исключить употребление копченостей, консервов, солёных и острых блюд, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки.
- достаточный питьевой режим (1,5-2 л в день).