Опухла правое яичко обратились к андрологу
Добрый день .Провели УЗИ органа мошонки . Иди показала Архип правое яичко и образование права яичка с повышенной эхогенности с кальцинатами до 2 мм сдали анализы афп1,8 ХГЧ 0,9 лдг 507 белок 11,41. Врач назначил консультацию онколога
Принятый ответ
Добрый день. Прикрепите пожалуйста результат УЗИ и если можно фото мошонки
..........................................................................................................................................................................................
Принятый ответ
Здравствуйте! Какие присутствуют жалобы на данный момент? Как давно они появились? С чем то связываете их появление? Прикрепите пожалуйста результат УЗИ органов мошонки и результаты других обследований. На данный момент ничего не приложено.
Принятый ответ
Здравствуйте. Консультация онколога - это стандартная мера предосторожности при любых образованиях в яичке, даже если они доброкачественные. Но неалохо бы увидеть УЗИ :)
АФП (1,8) и ХГЧ (0,9) — в пределах нормы, что снижает вероятность злокачественной опухоли.
Кальцинаты до 2 мм и повышенная эхогенность часто встречаются при хроническом воспалении, перенесённом орхите или микротравмах.
ЛДГ (507) - немного повышен, но это может быть связано с воспалением.
Консультация онколога нужна, чтобы исключить риск, но данные пока больше указывают на доброкачественный процесс или последствия воспаления. Также обычно рекомендуют дополнительно МРТ при сомнениях на УЗИ.
Скорее всего, понадобится наблюдение в динамике или контрольное УЗИ. Паниковать не стоит - вы всё сделали правильно, теперь главное - дождаться мнения профильного специалиста и ОЧНО!
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
Если есть возможность, то прикрепите результаты УЗИ органов мошонки к вопросу и других обследований, если они есть.
При обнаружении образования направляют к онкологу для дальнейшей консультации