Восстановление гормонов после стероидов

Добрый день, Провел на курсах спорт фарму более 7 мес в 2024 и 4 месяца в этом году, основной препарат - тренболон, крайне андрогенный и повышающий пролактин на время курса. По окончании курса мой собственный тестостерон был 2.19 нмоль/л, сделал 6 инъекций гонадотропина по 1000 ед и принимал кломид 150мг в день. Показатели недельной давности прикреплены. Сейчас принимаю 100мг кломида в день, zma, экдистерон. Очень хочется побыстрее восстановиться и тд, особенно "мужскую силу"

Нет
35 лет

Здравствуйте. Рекомендуется в таких случаях пропить селцинк плюс по 1 таблетке * 1 раз в день во время еды, средняя продолжительность - в течение 1 месяца. Для стимуляции выработки собственного тестостерона можете применять Тестогенон 0,5г капсулы – по 1к * 1 раз в день во время еды во второй половине дня, средняя продолжительность - в течение 1 месяца.
Затем контроль гормонального фона.

Доброй ночи.
Судя по прикреплённым анализам и описанию анамнеза, у вас сейчас выраженный вторичный гипогонадизм (гипогонадотропный), что ожидаемо после тяжёлого курса на тренболоне.
Анализ на 26.05.2025:
Тестостерон - 5.19 нмоль/л (↓ низкий)
ЛГ < 0.09, ФСГ < 0.05 (↓↓↓ подавлены)
ГСПГ — 7.5 нмоль/л (↓ низкий), пытается скомпесировать тестостерон! и в цлом - вполне успешно. Т.к. Индекс свободных андрогенов — 69.2% (норм/высоковат — на фоне низкого ГСПГ)
Т.о. - гипогонадизм после анаболических андрогенных стероидов, восстановление ещё не завершено.
Гипофиз по-прежнему "спит" - нулевая продукция ЛГ и ФСГ - говорит о том, что ось ГГС (гипоталамус-гипофиз-яички) не включилась.
Кломид помогает, но, видимо.
Обычно в качестве ПКТ:
Кломид 50 мг в день (100 навероне многовато) — продолжать минимум 4–6 недель, с последующим снижением дозы до 25 мг.
ХГЧ - возможно, стоит добавить повторный курс: 1000 ед 2 раза в неделю × 3–4 недели.
Анализы через 2 недели:
Тестостерон, ИСТ, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, Эстрадиол и !!! пролактин
ZMA, вит. D 4000-5000 МЕ/сут, цинк, экдистерон - можно оставить как поддержка.
Минимизировать стресс, высыпаться, умеренные тренировки - сильно влияют на восстановление оси.
Когда бить тревогу:
Если через 6–8 недель на кломиде и/или ХГЧ ЛГ и ФСГ останутся низкими, следить за Пролактином и тогда нужно исключить органическое поражение гипофиза (МРТ головы),
Рассматривать длительное ЗГТ, если восстановление не наступит...
Но всё строго под ОЧНЫМ присмотром. Мы тут только ради мнения!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дмитрий Владимирович, огромное спасибо!
Сейчас мамзель мной недовольна, может легкое ГЗТ на тест энантате 125мг в неделю и параллельно ХЧГ?

Принятый ответ

Обычно добавляют препарат первой линии, типа Тадалафил! 5-10 мг за 30 мин до ПА и мамзель будет довольна :)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дмитрий Владимирович, можно ли смешивать тадалафил с силделафилом для полной уверенности?)

Нет, не нужно, Тадалафила вполне хватает, он и действует дольше.