Помогите расшифровать результаты КТ легких

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по описанию кт легких, что это? что делать? из хронических заболеваний полная АВ блокада, аритмия, пульс выше 40 не поднимается. Стимулятора нет, на фоне основного заболевания развился еще порок сердца.... Последние 2 недели мучает кашель, лежа сильный кашель (но не всегда), аж выворачивает..

67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Более вероятно очаги в легких воспалительного (возможно вирусного) характера.
Для уточнения активности процесса желательно сдать кровь на общий анализ с лейкоформулой, СРБ.
В таких случаях назначается противовоспалительное лечение на 10 дней, курс ингаляций через небулайзер.
Подскажите, кашель сухой или влажный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте, кашель сухой, сейчас прикреплю, еще предыдущие кт 5 лет назад

В динамике есть схожие участки, но так как есть связь с жалобами на кашель, скорее всего новая входящая инфекция.
Надо смотреть анализы крови. От сухого кашля обычно назначают Ренгалин или Левопронт до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Сергеевна, пропила 7 дней Панатус форте, никакого улучшения

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобной описательной картине КТ обычно рекомендуют осмотр терапевта или пульмонолога, т.к. важно сопоставить клиническую картину с заключением КТ ОГК (необходим учет жалоб, анамнеза, общего осмотра и аускультации легких). Чтобы оценить активность воспалительного процесса («матовые стекла» чаще соответствуют воспалительному процессу), необходимы ОАК, СРБ, анализы мокроты (если мокрота есть); после осмотра врач может при необходимости назначить диагностическую бронхоскопию; по полученным результатам определяется дальнейшая тактика. Также с учетом сердечно-сосудистой патологии рекомендуют выполнить ЭхоКГ и очный осмотр кардиолога, т.к. жалобы могут быть связаны и с проблемами со стороны этой системы органов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьянаю
справа очаг в 10м сегменте в 2021г описан 5,8 х5,6, в 2025г описан 10х6, очаги на верхушке тоже разного размера.
в таких случаях рекомендуют консультацию пульмонолога, фтизиатра.
Возможно эти очаги имеют поствоспалительный характер, но рекомендуют исключить и туберкулез.
Пульмонолог может рекомендовать сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспаления в организме.
Чтоб исключить туберкулез, из причины таких изменений на КТ, необходимо посетить фтизиатра, он сделает Диаскинтест.
Диаскинтест - это кожноаллергическая проба, которая содержит антигены к Микобактерии туберкулеза, если он отрицательный, то вероятность того, что организм контактировал с палочкой Коха низкая.
Так же фтизиатр обследует мокроту методом микроскопии на кислотоустойчивые бактерии, методом ПЦР, на микобактерии туберкулеза, методом БАКТЕК (посев на жидкие питательные среды) и посев на твёрдые среды.
Фтизиатр может направить на фибробронхосокпию, чтоб исследование провести бронхоальвеолярного лаважа.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо большое за рекомендации

Крепкого здоровья Вам, рада была помочь, если будут вопросы еще, обращайтесь

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию КТ от 25 года - инфильтративных изменений нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, однако имеется ряд очаговых теней- в нижней доле справа, размер около 1 см (ранее в 21г размер был меньше), очаги на верхушке слева также с небольшим ростом в динамике.

Обычно в случае очагового поражения легких рекомендуют осмотр фтизиатра, проведение диаскинтеста- для исключения туберкулеза.

Онкология в таких ситуациях маловероятна, так как рост за 4 года достаточно медленный, однако, при подобных изменениях обычно рекомендуют осмотр специалиста.

С учетом жалоб - обычно назначают контроль анализов крови- развернутый и СРБ- для оценки воспалительных маркеров, исключения инфекции, как причины.

Также желателен очный осмотр врача, послушать легкие, оценить сатурацию. При наличии сухих хрипов можно предполагать наличие бронхоспазма. Для его дополнительной диагностики обычно назначают проведение спирограммы с пробой:

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо большое за подробный ответ и рекомендации

Рада была помочь! Если возникнут еще вопросы- задавайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Не исключено, что изменения остаточного характера после перенесенного воспаления в прошлом.

Для этого нужно выполнить общий анализ крови, срб - исключить текущее воспаление.
При хроническлм кашле рекомендуется провести спирометрию с пробой- она нужна для оценки проходимости бронхов и наличия скрытого бронхоспазма.