Консультация аллерголога-иммунолога /

Крапивница — вопрос №3301466

Здравствуйте,15 мая попала в больницу с отеком Квинке и крапивницей (фото отек.прилож)Капала дексаметазон,кололи супрастин,отеки появлялись переодически,день появлялись,день мог опухнуть палец.Выписали 29 мая,с Аллергическая реакция по типу отека Квинке,крапивницы неясного генеза.Пошла к аллергологу выписали лечение:Кестин, Полисорб, Дексаметазон (с плавным снижением дозировки) Омепразол ,Баксет форте .(В случае отека укол дексаметазона). Диета.Сегодня 5 день как лечусь что выписал аллерголог,три дня все хорошо было,а сегодня проснулась чешется голова и есть небольшие пятна на лице(обычно с зуда головы у меня отеки потом были,зуд как первый симптом). Анализы сейчас сдать не могу на аллергены,потому что пью дексаметазон.Я хотела узнать как долго ещё будут эти симптомы и вообще это излечимо?на самом деле причину отеков не выясняли.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ольга здравствуйте, высыпания и отеки нетипичные для крапивницы, еще какие-то жалобы есть? Боли в суставах например, боли в животе… нетипичный характер для крапивницы. Аутоиммунный механизм проверяли? Выписку из стационара можете приложить?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Алексеевна, спина болит грудной и поясничный отдел,но сейчас спина не особо болит,боли в животе нет,но сейчас месячные поэтому боли как при них.Выписку приложила.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ольга, элемент который на ноге, второе фото, он болезненный или нет? Получается сыпь на ногах ( стопы) и пальцах рук и отеки на пальцах рук и лицо?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ольга, по ревматологии семейный ( по родственникам вашим, родителям ) анамнез отягощен? Склеродермия, системная красная волчанка, артриты, васкулиты, псориаз, дерматомиозит?
Клиент
Оксана Алексеевна, это были отеки при поступлении в больницу то есть 15 мая,сейчас чешется голова и мелкие пятнышки на лбу и груди,они не чешутся
Клиент
Оксана Алексеевна, ничего такого не было не у кого.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ольга, а стресс накануне был? Обычно стресс затягивает высыпания и отеки.
Клиент
Оксана Алексеевна, был очень сильный стресс с 5 апреля потеря близкого человека.
Клиент
Оксана Алексеевна, а 14 мая было как раз 40 дней и 15 проснулась с отеками
Клиент
Оксана Алексеевна, ну я сейчас все равно на стрессе ,потому что боюсь повторных отеков,вчера была у психотерапевта выписали антидепрессанты.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Атаракс выписали?
Клиент
Оксана Алексеевна, серлифт,я их уже принимала два раза
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ольга, я поняла, действительно сейчас нужно активное лечение направить на борьбу со стрессом.крапивница на фоне лечения пройдёт. Желаю скорейшего выздоровления!
Клиент
Оксана Алексеевна, спасибо большое за ответ, скажите а после лечения надо будет сдавать анализы на аллергены???
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ольга, если вдруг еще такая ситуация повторится, то тогда можно рассмотреть этот вопрос, но сейчас в первую очередь это связано со стрессом.
Клиент
Оксана Алексеевна, поняла, спасибо,🌷
Клиент
Оксана Алексеевна, простите ещё хотела спросить,можно ли пользоваться кремами,масками для лица,духами ,моющими средствами разными или это пока ограничить ещё????В данный момент ничем не пользуюсь таким.Спасибо.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ольга, лучше ограничить сейчас косметику.
Клиент
Оксана Алексеевна, скажи а как на долго?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Все зависит от того, как долго будет беспокоить аллергический процесс.духи старайтесь на одежду распылять , а не на кожу, косметику ( крема/тоники) только те, что ранее использовали и они не давали если реакции, с них начните. Сначала пробуйте на отдельном участке кожи ( ладонь).
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! По фотографиям отеки и высыпания для крапивницы не характерны, скажите пожалуйста,у Вас есть копия выписки,анализы из этой выписки и назначения. Есть ли препараты на постоянной основе ( ингибиторы АПФ, например каптоприл, эналаприл, периндоприл, рамиприл, беназеприл, цилазаприл, кви-наприл, лизиноприл, фозиноприл, спи-раприл, трандолаприл ).
Принятый ответ
Клиент
Светлана Владимировна, фотографии это отеки при поступлении в больницу было,сейчас маленькие пятнышки на лбу и груди.Из препаратов принимаю что писала выше что аллерголог выписал,больше ничего.
Клиент
Светлана Владимировна, фото выписки приложила
Аллерголог-Иммунолог
Благодарю!
Крапивница это выброс гистамина,он может произойти на фоне контакта с любым триггером - химическое вещество,стресс,бактерия,вирус,паразит. Лечится она приемом антигистаминных препаратов ( левоцетиризин, дезлоратодин по 1 таблетке) - длительно,от 3 до 6 месяцев!
Исходя из ваших анализов,я бы рекомендовала исключить хеликобактер пилори и паразитозы у гастроэнтеролога. Так как они могут усиливать высыпания и отеки. Крапивница излечима,но нужно набраться терпения . Порой мы не находим триггера ,тогда купируются высыпания антигистаминными препаратами. Скажите, пожалуйста,а отек проходит быстро на гормонах ?
Клиент
Светлана Владимировна, в течении двух часов отек спадал, гастроэнтерологу запишусь обязательно .Стресс был сильный больше месяца,я думаю что он провокатор,ну или желудок,потому что питание я не меняла,ни ела никакие фрукты,ягоды,не принимала никакие новые лекарства,ни порошки,ни крема,ни чего не меняла,а проснулась с отеками.Из аллергии есть на мёд и поллиноз.Отека никогда не было.
Аллерголог-Иммунолог
стресс очень сильный триггер, если влияние стресса еще сохраняется, то можно проконсультироваться с психологом/психотерапевтом для назначения терапии.
Клиент
Светлана Владимировна, вчера была у психотерапевта,выписали антидепрессанты.
Аллерголог-Иммунолог
Отлично, с их действием и выбросы гистамина начнут снижаться, а значит будет лучший эффект от антигистаминного! А значит высыпания будут сходить.
Клиент
Светлана Владимировна, хотела уточнить ещё по питанию,диета суп без задержки,мясо кроме курицы и свинины,крупы любые,зелень "зелёная",кисломолочные кроме сыра.Хотела уточнить можно брокколи и цветную капусту,творог,йогурт без добавок,биокефир????Или молочные продукты лучше не надо?
Аллерголог-Иммунолог
Все что вы перечислили, можно . Вареное, пареное, не жаренное. Ваши высыпания не связаны на прямую с едой, поэтому диета Вам не показана. Мы не едим только специи, красители, консерванты так как они вызывают большее поступление гистамина в кровоток, а чем его больше, тем ярче крапивница
Клиент
Светлана Владимировна, спасибо огромное за ответ🌷
Аллерголог-Иммунолог
Желаю Вам скорейшего восстановления!
Клиент
Светлана Владимировна, спасибо.
Клиент
Светлана Владимировна, скажите пожалуйста а анализы на аллергены надо будет сдавать после лечения?
Аллерголог-Иммунолог
Нет,это не информативно при крапивнице,она крайне редко связана с аллергенами,и в этом случае есть прямая связь. Если погладили животное,съели что-то то сразу появляются высыпаний
Клиент
Светлана Владимировна, поняла спасибо ♥️
Клиент
Светлана Владимировна, простите ещё хотела спросить,модно ли пользоваться кремами,масками для лица,духами ,моющими средствами разными или это пока ограничить ещё????В данный момент ничем не пользуюсь таким.Спасибо.
Аллерголог-Иммунолог
Я бы рекомендовала все с отдушками. Если крема не менялись , попробуйте сперва нанести на руку ,а потом на лицо. Моющие средства без сильных отдушек использовать можно, парфюм не наносите на кожу, только на одежду
Аллерголог-Иммунолог
Маски и патчи лучше убрать
Клиент
Светлана Владимировна, ну это пока все не пройдет правильно я понимаю? спасибо за ответ, 🌷
Аллерголог-Иммунолог
Да, конечно.
Клиент
Светлана Владимировна, спасибо,поняла.