На что могут указывать такие показатели
Год назад анализы были по лучше, через год такие к какому в рачу обратиться и что это может быть
Здравствуйте Кристина, в анализе признаки анемии, возможно дефицита железа. Для уточнения причины смотрим анализ на ферритин, фолиевую кислоту и Вит В12. Далее при низких показателях назначаем лечение.
Так же необходимо будет уточнить причину дефицитов, обычно женщин направляем на консультацию и осмотр гинеколога, если есть заболевания желудка или жалобы на боли в животе, направляем на фгдс. Так же необходимо исключить кровопотерю из кишечника - кал на скрытую кровь, осмотр проктолога при наличии геморроя.
Наталия Дмитриевна, а что означает гематокрит и лейкоциты?
Гематокрит снижен, так как клеток крови меньше, с этим же связано и снижение лейкоцитов.
Здравствуйте
По результатам анализов выявлена железодефицитная анемия легкой степени, гемоглобин менее 120 г/л.
В таких случаях рекомендуют пройти лечение препаратами железа в дозе 80-100 мг железа в сутки:
▪️Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▪️Сорбифер Дурулес- по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▪️Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой
По последним исследованиям установлено, что приём через день может улучшать переносимость и усвоение железа.
Курс лечения обычно составляет 3 месяца - около 4–6 недель требуется для нормализации гемоглобина, затем продолжается приём для восполнения запасов железа (до нормализации уровня ферритина выше 40 нг/мл)
Препараты могут вызывать побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта — тошноту, запоры, потемнение стула. Это нормально.
Если пероральная терапия не переносится или недостаточно эффективна, может рассматриваться парентеральное введение препаратов железа.
Препараты железа рекомендуется принимать натощак
Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через 2 месяц, ориентируемся на нормализацию уровня гемоглобина, нормальный уровень ферритина - не менее 40 нг/мл, но стремимся к 70-80 нг/мл.. При недостаточном уровне ферритина - терапию следует продолжить
Снижение гемоглобина чаще всего связано с потерей железа после родов и на грудном вскармливании, обильными менструациями, дефицитом белка в рационе, гинекологическими и желудочно-кишечными заболеваниями, а также скрытыми кровопотерями.
План обследования при выявлении причин анемии:
1. ФГДС + выявление инфекции Хеликобактер Пилори
2. Кал на скрытую кровь методом Fob Gold
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога
Здравствуйте. Это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, в таких случаях рeкoмeндуют провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 40-60), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте. В общем анализе крови признаки железодефицитной анемии (изменены эритроцитарные индексы и гемоглобин, гематокрит).
Обычно врачи рекомендуют начать прием железа, например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем гемоглобина сразу и ферритина(депо железа) через 1-2 месяца после курса. Его норма не менее 40. Согласно исследованиям- приём через день улучшает переносимость и усвоение железа.
Также в таких ситуациях рекомендуется найти причину снижения железа:
1.Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания.
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога (роды, лактация, обильные менструации)
4. ФГДС
5. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.
Препарат железа принимают на голодный желудок, что способствует лучшему всасыванию. Это значит, что препарат нужно употреблять либо за час до еды, либо через два часа после. Также важно помнить о поддержании правильного уровня обогащения организма витамином C, так как он способствует усвоению железа. Это может быть достигнуто за счет употребления цитрусовых, ягод или таблеток с витамином C вместе с препаратом железа.
Рацион питания при недостатке железа должен содержать: яйца, красное мясо, мясные субпродукты, рыба, морепродукты, рыбные консервы, сливочное масло, растительное масло, овощи, мед.
Дополнительно рекомендуют в таких случаях исключить дефицит В12,В9.
Лейкоциты снижены могут быть из-за перенесённой вирусной инфекции или на фоне анемии.
Здравтсвуйте.По анализам признаки анемии — также видны изменения, указывающие на перенесённую вирусную инфекцию. Обратиться нужно сначала к терапевту для базовой оценки, затем при необходимости к гематологу для уточнения причины анемии и подбора лечения. Возможные причины — железодефицит, дефицит витаминов, хроническое воспаление или нарушение всасывания.