Консультация детского дерматолога /

Сыпь у ребенка на руках — вопрос №3302246

Здравствуйте, дочке 4 года. У нее аллергическая сыпь на обеих руках ладони , запястье. Я подозреваю из-за каких-то растений. Она любит собирать одуванчики или другие цветочки. Она чешет чаще по утрам и перед сном. Прикреплю фото. Были у дерматолога. Она назначила пимафукорт наносить, вроде показалось , что помогает, день вроде не чесала. Но сегодня с утра опять начала жаловаться на зуд.

Возраст: 4

Хронические болезни: Аллергия на казеин, молочный белок. Растительные препараты (хлорофилипт, тонзилгон, виброцил)

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
Ознакомилась с Вашим обращением, необходимо увидеть фото проблемы ,прикрепите ,пожалуйста !
Желательно в нескольких проекциях и с фокусировкой ,с хорошим освещением !
Сообщите как прикрепите файл !!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Увидела фото,действительно можно предположить аллергический дерматит ,это могут быть действительно растения,порошок ,краски,фломастеры ,слаймы!
Обычно в подобных случаях рекомендуется :
-зиртек 10 кап 1 р в день 10 дней
-эмульсия адвантан 2 р в день 5-7 дней
-минимизировать контакт с водой
-исключить контакт с предполагаемым аллергеном
Клиент
Есть крем адвантан, подойдет ?
Клиент
Мы пару дней наносили пимафукорт, его лучше заменить ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да,прочитала информацию ,но не вижу показаний для пимафукорта,в нем содержится и гормон и антибиотик и противогрибковый компонент .
Да,можно использовать крем адвантан
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Опасности не представляет!
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
Сыпь может носить волнообразный характер, то становится ярче, то бледнее, местами усиливаться, местами исчезать
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно крем Неотанин 2 раза в день и увлажняющие крема 1-2 раза в день, можно чередовать до полного регресса сыпи
-от зуда Зиртек или Зодак по 10 капель 1 раз в день -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго), ограничить попадание ультрафиолета на кожу
-контакт рук с растениями, песком, пластилином, слаймами ограничить
-антисептики и вороные салфетки для рук исключить
Наружное лечение обычно не ускоряет сроки разрешения высыпаний, а оказывает успокаивающее, увлажняющее действие на кожу.
Сыпь постепенно проходит самостоятельно, лечение обычно симптоматическое
В общем анализе крови есть отклонения, которые могут говорить о перенесенной вирусной инфекции( нейтрофилы снижены, лимфоциты повышены)
Повышение иммуногл Е может говорить в целом об общей аллергонастроености организма
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Учитывая положительный аллергоанамнез, характер высыпаний, контакт с растениями: процесс на коже действительно похож на контактный аллергический дерматит. Для того чтобы определить на какой вид растения имеется аллергия, проводится кожный тест, но не в период обострения.
Пимафукорт - это комбинированный препарат, который содержит гормон, противогрибковое и антибактериальные компоненты. На коже нет признаков инфицирования, противогрибковые и антибактериальный могут дополнительно вызывать раздражение кожи и мешать действию гормонального составляющего. В таких случаях рекомендуется крем на основе чистого гормона, например Адвантан 2 раза в день 10 дней. Антигистаминые в возрастной дозировке: Зиртек, Эриус 10 дней. Прекратить контактировать с с теми растениями, на которые есть подозрения.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это действительно похоже на проявления аллергического дерматита.
Причинами его могут быть как внешние раздражители,-мыломоющие средства, продукты питания, лекарственные препараты.
Рекомендуется: гипоаллергенная диета(исключить сладкое, красное, цитрусовые, мёд, орехи, морепродукты)
1. Зодак- по 5 кап 2р в день 7 дней.
2. Адвантан крем вместо Пимафукорта 2р в день 7 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм и в течении дня 4-5 раз.
4. Купать, мыть руки с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум.
5. На тело хлопок, или хб
6. Влажность воздуха поддерживать 50-60%
7. Стирать детским порошком, лучше в форме геля, стирать с использованием дополнительного режима полоскания.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Судя по фото и жалобам у вас признаки развития аллергического дерматита
Причину нужно найти и исключить ; причиной может являться пища , лекарственные препараты , растения
В данном случае рекомендуется адвантан 2 раза в день наносить тонким слоем на пораженные участки до 7-10 дней, зиртек или зодак в весовой дозировке 5-7 дней , гипоаллергенная диета, не тереть , бани исключить
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте
На вирусную экзантему похоже
Обычно назначают :
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2-3 раза в день 7 дней
Антигистаминные на 10 дней внутрь по возрасту
Легкий душ.Мочалкой не тереть.
В большинстве случаев проходит самостоятельно.