Лечение по результатам анализов

Добрый день! Женщина 39 лет, вес 66, рост 170. Беспокоит боль в суставах рук (пальцы, запястья), отсутствие снижения веса при контроле КБЖУ, высокая раздражительность. Прикрепляю результаты анализов. Отдельно прикладываю таблицу Excel с данными анализов за последние 5 лет. Прошу назначить какую-то терапию при необходимости.

39 лет
1 Июля ·Просмотров: 138·Екатерина

Принятый ответ

Добрый день.
По данным результатам и жалобам: боли в суставах могут быть обусловлены повышенной мочевой кислотой.
Так же в результатах анализах отмечается: низкий ферритин и витамин Д.
В таких случаях обычно рекомендуют прием витамина Д в дозе 7000 ме в сутки, контроль витамина через 6 мес.
А ферритин поднимается препаратами железа: например тардиферон, по 1 таб 3 мес , контроль ферритина и оак через 3 мес.
По функции щитовидной железы изначально был ТТГ 10, принимаете терапию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

В тот период когда был повышен ТТГ компенсировала эутироксом. В дальнейшем при беременности в 22 году ТТг пришел в норму, больше не повышался, и соответственно лекарства не принимала

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А по высокому инсулину (возможно инсулинорезистентности) есть какие-то рекомендации?

ИМТ 22,8 соответствует норме, но бывает такое у пациентов без лишнего веса, есть избыток жировой ткани, который и вызывает инсулинорезистентность, в таких случаях рекомендуют провести биоимпеданс всего тела ( определить состав тела, что преобладает жир, мышцы или вода).
Увеличить количество аэробных нагрузок , в питании отдать предпочтение белковым продуктам и клетчатке, ограничить быстрые углеводы. Лучше всего по питанию подходит метод гарвардской тарелки 50-25-25. Специфических препаратов для снижения инсулина нет, только изменение образа жизни.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с результатами анализов.

1. Уровень витамина Д соответствует недостаточности. Обычно при таких значениях рекомендуется аквадетрим/вигантол в дозе 7000 МЕ (14 капель) в сутки в течение 1 месяца, затем контроль витамина Д в крови (за 3 дня до сдачи крови отменить прием препарата), если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.

2. Уровень ферритина ниже рекомендованного минимума 45-50 нг/мл, что говорит о снижении запасов железа в организме.
В подобных случаях рекомендуется курсовое лечение одним из препаратов железа (Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон, Мальтофер) в течение 3 месяцев. Контроль анализа провести не ранее, чем через 1-2 недели после лечения.

Нарушать всасывание железа могут некоторые продукты (молоко, какао, чай, кофе), поэтому рекомендуется принимать препараты отдельно от них (за 1-2 часа).

3. Повышение мочевой кислоты требует соблюдения низкопуриновой диеты с ограничением красного мяса, алкоголя, морепродуктов, крепких бульонов, сосисок, колбас, субпродуктов, бобовых. Данное изменение может обуславливать боль в суставах. Рекомендуется рентгенологическое исследование.

4. При снижении фолиевой кислоты обычно назначается ее прием по 5 мг в день в течение месяца.

5. Также повышен общий холестерин. Для уточнения за счет какой фракции идет повышение («плохой» или «хорошей») рекомендуется сдать анализ на липидный спектр.
Для исключения атеросклероза - УЗИ сосудов шеи.

Какие-то препараты сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

ЛПНП и ЛПВП "плохие" уже несколько нет, не менее 7. УЗИ 2024 года прикрепила

По УЗИ все хорошо. Повышение давления нет? Не курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Давление было повышенное, но сейчас уже не контролирую. Курю периодически (месяц курю, месяц не курю)

Учитывая наличие повышенного давления, повышение холестерина за счет атерогенных фракций, курение (хоть и периодически), рекомендуется все же быть крайне настороженными в отношении сердечно-сосудистой патологии.
Поведите дневник артериального давления. Также необходима очная консультация терапевта/кардиолога для подбора антигипертензивной (по необходимости) и липидснижающей терапии после оценки индивидуального риска.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам имеются некоторые дефициты:
Витамин д3 в дефиците, в подобной ситуации рекомендуют приём витамина д3 в дозировке 7000-8000 ме в сутки, лучше выбирать препараты с доказанной эффективностью: Аквадетрим/вигантол/ДеТриферрол/фортедетрим первые три в каплях- рекомендуют по 14 капель=7000 ме ежедневно после завтрака, последний препарат Фортедетрим в капсулах , его принимают по 4000 ме по 2 капсулы в день два месяца, далее переходят на поддерживающую дозировку-2000 ме ежедневно.

Ферритин низкий, что указывает на латентный железодефицит, в подобной ситуации рекомендуют приём препаратов железа, например, Тардиферон по 1 т в течение двух месяцев, с последующим контролем ферретина и общего анализа крови.

Фолиевая кислота в дефиците, в подобной ситуации рекомендуют приём фолиевой кислоты 1 мг в течении месяца.

Цинк в дефиците, рекомендуют прием хелат цинка 25 мг в течении месяца

Есть повышение мочевой кислоты, в подобной ситуации рекомендуют ограничить или исключить:красное мясо и мясные бульоны, субпродукты, колбасы, копчености, скумбрия, селедка, креветки, кальмары, бобовые, щавель, шпинат, грибы, алкоголь, газированные сладкие напитки, крепкий чай, кофе, шоколад. Повышение мочевой кислоты может давать боль в суставах, если на фоне диеты показатели не нормализуются, рекомендуют консультацию ревматолога

Холестерин повышен, рекомендуют оценить липидограмму, чтобы понимать за счёт какой фракции идёт повышение, также, если не делали узи брахиоцефальных сосудов для исключения признаков атеросклероза.

ТТГ в нормальном диапазоне, не принимаете тироксин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

ЛПНП и ЛПВП "плохие" уже несколько нет, не менее 7. УЗИ 2024 года прикрепила. Цинк по результатам ведь повышен? тироксин не принимаю с 2022 года. УЗИ 2024 года во вложении

Узи брахиоцефальных сосудов стоит повторить, так как уровень холестерина остаётся повышенный. В этих случаях рекомендуют контроль БЦА раз в1-2 года+ консультация кардиолога, для определения кардиорисков и дальнейшей тактики.

Сейчас необходимости в тироксине нет, вероятно, было транзиторное повышение ТТГ.

Препараты цинка/ комплексные витамины в последнее время не принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нет, цинк отдельно или комплексы не принимала вообще за последние несколько лет никогда. И из прописанный диеты "нарушение" только по шоколаду. Красное мясо вообще не ем несколько лет, перечисленные продукты в общем-то тоже

Возможно, цинк прнодладал в питании, его много содержится в таких продуктах как:яйца, рыба, сыр, кальмары, из растительных продуктов цинк содержат , пшеничные отруби, финики, малина, черная смородина.
Для снижения уровня цинка рекомендуют увеличить питьевой режим, увеличить продукты, богатые медью- медь является антагонистом цинка (свёкла, авокадо, гречка и пр)

Также, для снижения мочевой кислоты могут рекомендовать приём аллопуринола, но необходимо исключить другие причины болей у ревматолога

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам выявлен дефицит фолиевой кислоты. В таких случаях рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки 2-3 месяца.
Выявлен дефицит витамина Д. При этом назначают витамин Д 7000-8000 МЕ в сутки в течение двух месяцев, далее 2000 МЕ в сутки длительно.
Уровень ферритина и железа ниже рекомендуемого уровня. Рекомендуется прием препаратов железа 100 мг в сутки 2-3 месяца.
Повышены мочевая кислота и холестерин. Рекомендуется ограничить животный жир.
Мочевая кислота повышена не значительно, факторов риска нет, поэтому не страшно.

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленным данным лабораторной диагностике имеется снижение уровня витамина D и ферритина в крови.
В настоящее время функция щитовидной железы не нарушена, уровень ТТГ в норме.
Отмечается повышенный уровень мочевой кислоты, а что может приводить к болям суставах.
Принимаете ли вы какие-либо препараты или присутствует диетотерапия?

Уровень Витамина Д соответствует критериям недостаточности. В таких случаях рекомендуется насыщающая доза колекальциферола 200 000 МЕ в течение 4 недель.
Обычно рекомендуется ежедневный по 7 000 МЕ (вигантол/аквадетрим 14 капель), предпочтительно во время завтрака - 4 недели.
Затем стоит принимать поддерживающую дозу витамина Д по 2000МЕ ежедневно.
Рекомендуемые целевые значения при коррекции уровня витамина D - 30-60 нг/мл.

Представленные данные характерны для латентного дефицита железа (ферритин ниже нормы при нормальном гемоглобине)
Рекомендуется в таких случаях прием препаратов железа (например, тардиферон гино/ ферретаб (железо+фолиевая кислота) или тардиферон, сорбифер, феррумлек по 1 таб в день) в течение 1-2 месяца , затем контроль ОАК+ферритин.
Целью лечения латентного дефицита железа является достижение цифр ферритина в диапазоне 40 – 60 нг/мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Никакие препараты не принимаю, соблюдаю диету при подагре, не ем красное мясо несколько лет

Хорошо, вы не указали наличие хронических заболеваний, поэтому уточнила.

При подагре применение витамина Д и препаратов железа не противопоказано

Здравствуйте!

Исходя из предоставленных анализов функция ЩЖ в настоящий момент в норме.
Отмечается снижение уровня витамина Д и ферритина, а также повышение уровня мочевой кислоты и Общего холестерина.

В данном случае для коррекции дефицита витамина Д рекомендуется его прием в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение месяца с последующей пересдачей анализа.

Также рекомендуется курсовое лечение препаратами железа (сорбифер, ферретаб, тотема) в течение 2-3 месяцев с последующей пересдачей анализа. Рекомендуемый уровень ферритина 40-50 нг/мл.

Боли в суставах которые вы описываете могут быть следствием повышения уровня мочевой кислоты. В данном случае рекомендуется диета с ограничением продуктов богатых пуринами (бульоны, мясо, курица, колбасные изделия) и снижение веса при избыточной массе тела.

Скажите пожалуйста, какой рост и вес у вас?