Консультация хирурга /

Можно ли удалить тату на запястье? — вопрос №1452232

Знаю, что на кистях удаление тату не проводится. А можно ли провести хирургическое удаление на запястье, длина 4 см, ширина 2 см? Насколько это рискованно, может ли это привести к ограничению подвижности руки?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, при удалении лазером противопоказаний к месту удаления нет, на запястье удалить тату возможно, но будет это сделано не за один сеанс. В области запястья кожа тонкая, подкожной клетчатки мало, поэтому глубина залегания красящего пигмента небольшая и удалить проще, чем скажем на спине или животе, поэтому не вижу причин почему этого делать нельзя.
Здоровья
Клиент
Елизавета, я спрашиваю не про лазерное удаление. А именно про хирургическое иссечение

Хирург
Хирургически иссечь не получится, все по тем же причинам, что кожа тонкая, подкожной клетчатки нет, натяжение тканей будет большим и вести рану первичным натяжением, то есть наложить швы не получится.
Хирург
Здравствуйте, Ольга.
Вы правы, это действительно рискованно, поскольку при иссечении может возникнуть или дефицит кожи или большое натяжение кожи, которое будет ограничивать движения в л/з суставе.
Лучше конечно очно этот вопрос решать, чтобы хирург определил руками, есть ли возможность иссечь и сшить ткани.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Если интересуют только хирургические методы.
Одномоментное иссечение наврядли получится, хотя надо очно показать хирургу, посмотреть эластичность кожи.
Что ещё могут предложить, это снятие верхний слоев кожи дерматомом с последующей пересадкой кожи, взятой с другой области.
И ещё метод возможный, но долгий.
Это когда выращивают кожу в этой области, т.к. под кожу тату вшивают силиконовый баллон, и потихоньку это баллон наполняют поэтапно, кожа как бы расширяется, нарастает над этой зоной, и после иссечения используют это кожный лоскут( кожа которая нарастилась)
Обратитесь к хорошему пластическому хирургу, думаю проблему решат.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Учитывая локализацию татуировки, хирургическое иссечение Вам не желательно. Есть большое риск развития дефицита тканей после иссечения с развитием в дальнейшем грубого рубца, так как рана будет заживать за счёт грануляций с дальнейшей эпитеализацией.
Итог - от данного метода на мой взгляд Вам нужно воздержаться, рассмотрев другие методы сведения тату.
Здоровья!
Хирург
Здравствуйте.
Если просто иссечь кожу с тату, то конечно натяжение кожи в этом месте будет и движения в суставе могут пострадать.
А вот если переговорить с пластическими хирургами на предмет удаления тату с дальнейшем перемещением кожных лоскутов, то может что и получится.
Я не специалист по данной теме, но видел результаты пластики по такой методике с очень неплохим результатом (правда большой дефект кожи был на спине).
Если даже вдруг и получится, то рубцы никуда не денешь.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте , Ольга !
А можно ли провести хирургическое удаление на запястье, длина 4 см, ширина 2 см?
Если Вас интересует именно хирургический метод
удаления , т.е. радикального иссечения кожи вместе с
тату , то можно , методом проведения ЗЕТ - ПЛАСТИКИ
Зет-пластика (Z-plasty), Z-пластика, это техника хирургической операции, направленная на снятие кожного напряжения при стягивании краев и ушивании участка удаленной ткани! Выполняется она двумя параллельными разрезами кожи, соединенных еще одним разрезом, идущим от конца первого к началу второго разреза ,образовавшиеся два треугольных лоскута кожи поворачивают так, чтобы разрезы приобрели форму буквы N, и сшивают. В итоге получается негрубый рубец в виде буквы ЗЕТ !

Более подробно об этой пластике можно прочитать по этой ссылке :

https://semeynaya.ru/uslugi/page/21-esteticheskaya-khirurgiya/714-korrektsiya-rubtsov

Там речь идёт о устранении рубцов , но разницы нет , важно , что устраняется дефект кожи , а вырезается тату или рубец , это не важно !
Здоровья Вам и удачи !