Расшифровать анализы крови

Здравствуйте Можно расшифровать анализы крови,все ли хорошо? Просто у дочери после ветрянки чуть до 1 см увеличены на затылке 2 лимфоузла с горошину ,прошло 3 месяца а так и осталось !месяц назад делали узи структура в норме

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

До 1 см многие группы лимфоузлов пальпаторно могут определяться в норме.
Они при пальпации безболезненные? «Бегают» под пальцами?

Анализ крови пока не приложился.

Переносили ветрянку легко? Принимали ли ацикловир или только симптоматичесоке лечение?

Камиля Ильдусовна, посмотрите анализы я выставила

Камиля Ильдусовна, все принимали,перенесли легко
Не катаются вообще ничего и не болят

Анализы посмотрела.

По общему анализу крови:
Лейкоциты в норме (норма от 4 до 17× 10^9 / л. ).
Лимфоциты чуть выше нормы, нейтрофилы на нижней границе нормы, это не критичные отклонения, возможно реакция на контакт с вирусом.
Тромбоциты в норме (норма до 500 для вашего возраста). Незначительно повышение этого показателя часто диагностически не значимо, зависит от того, натощак ли сдавали кровь, насколько хорошо ребёнок пьет жидкости.
Моноциты в норме. При их повышении можно было бы предположить теаетне вирусной инфекции.
Базофилы и эозинофилы в норме. Из повышение могло бы косвенно означать о наличии аллергопроцесса или глистной инвазии. Так же эти показатели могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях.
Соэ в норме.
Данных за воспалительную активность нет, анемии нет (эритроцитарные индексы в норме, гемоглобин в норме).
Все хорошо в целом по анализу крови 👍🏼
Нет повода для волнения.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Лимфоузлы являются органом иммунной системы. Они реагируют на воспаление, то есть увеличиваются при любых вирусных или бактериальных инфекциях. Долго приходят в норму после перенесенных заболеваний.

Прощупываться могут и не увеличенные узлы, что является нормой.

Главное, чтобы не было болезненности, спаянности и плохого самочувствия.

Полина Евгеньевна, я выставила анализы

Подобные результаты анализа крови говорят о норме

Принятый ответ

Здравствуйте. Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , в таком случае обычно рекомендуют ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга
Какой возраст у ребёнка ?

Алина Тиграновна, я выставила анализы обоих детей й

в представленном анализе показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
СРБ в норме до 5

Принятый ответ

Здравствуйте. Лимфоузлы реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, после выздоровления приходят к норме долго. Тонзиллит, ринит и даже кариес это тоже причина для реактивного увеличения лимфоузлов. Главное что структура в норме и не спаяны между собой и с окружающими тканями. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, выставила анализы обоих детей

посмотрел, вариант нормы, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы :

Здравствуйте
По представленным анализам, можно предположить, наличие нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- нейтрофилы норма
лимфоциты норма
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

Срб так же норма

Дарья Николаевна, тоесть у сына и у дочери все в порядке с анализами?
А то там доктор пишет что инфекцию вирусную перенесли
Но они 3 месяца ни чем не болели

Да, анализы без изменений

Дарья Николаевна, спасибо большое успокоили ,тоесть я могу не волноваться да?
Но на всякий случай я девочку записала на узи еще раз посмотреть

Да, можете отпустить ситуацию

Добрый день
После любых вирусных инфекций могут увеличиваться лимфатические узлы
Лимфатические узлы - это органы иммунитета это главное чтобы они не воспалялись, не болели
После инфекции они уменьшаются не сразу, необходимо время
В анализах крови у мальчика и у девочки есть признаки перенесённой вирусной инфекции
С реактивный белок в норме
Необходимо наблюдение за лимфатическими узлами

Ольга Николаевна, но они ни чем не болели уже как месяца 3

Ничего страшного В общем анализе крови детей нет. Воспалительной реакции не определяется. Просто для детей старше 5 лет по лейко формуле нейтрофилы должны преобладать над лимфоцитами.