Консультация детского дерматолога /

Чешутся пятна на теле ребенка — вопрос №1805992

Добрый день!
Ребенку 4 года. Неделю назад заболели ОРВИ, была высокая температура, в связи с чем был назначен курс антибиотиков . Два дня назад появилось красное пятно, мама подумала что аллергия на антибиотик. Но ранее такой реакции не наблюдалось. Сегодня появилось много мелких красных крапинок по всему телу чешутся.
Что может быть такое? Краснухой и ветрянкой ребенок ранее не болел.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Нелли.
По фото вирусная экзантема.
Передается, чаще всего, воздушно-капельным путем.
Неопасна.
Могут присоединиться признаки вирусной инфекции-насморк, кашель, заложенность горла, это нормально, часто встречается.
Но может протекать и без них.
Часто бывает следствием вирусной инфекции , появляется после подьема температуры тела.
Лечения не требует, проходит самостоятельно в среднем за 10-14 дней.
Рекомендую:
Наружно: симптоматически для подсушивания крем Неотанин 3 раза в день 10 дней для ускорения процесса..
Минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, сушить кожу промокательными движениями.
Свободная хб одежда.
В питании больше фруктов, овощей.
Проветривание помещения.
Прогулки на свежем воздухе.
Обильное питье воды.
Внутрь при зуде капли Зодак или Зиртек по 5 кап *2 р в день 7 дней.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Нелли.
Похоже на вирусную экзантему. Высыпания на коже при энтеровирусной инфекции.
Могут разрешаться самостоятельно. Для ускорения разрешения кожного процесса рекомендации:
Капли Зиртек (суточная доза - 1 капля на 1 кг массы тела, разделить на 2-3 приема) 5-7 дней;
Наружно мазь Адвантан тонким слоем на очаги 1 р сут 7 дней;
Крем Неотанин 1-2 р/сут на очаги 7-10 дней;
Минимизировать контакт с водой;
Ношение хб одежды;
Исключить возможные аллергены.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Нелли
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 5-7 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
здравствуйте

Вирусная экзантема

Пройдет самостоятельно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на вирусную экзантему . Наружно крем Неотанин
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Нелли.
Это проявления вирусной экзантемы.
Проходит самостоятельно в течение 10-14дней.
Лечение симптоматическое.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 5дней.
Ограничить длительный контакт с водой.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.