Промывание миндалин
Здравствуйте. У меня образуются пробки в миндалинах. Много раз ходила на осмотр к Лор врачу но мне не могут ни нормально посмотреть горло ни поднести шприц к миндалине из за очень сильного рвотного рефлекса. Меня рвет на этой процедуре хотя я не ем перед ней, и врач обрабатывает горло лидокаином. Есть ли какие то методы проводить процедуру под седацией или в таком случае только удалять миндалины? Спасибо
Здравствуйте, как правило в таких случаях используется спрей лидокаин, он уменьшает рвотный рефлекс. Для удаления миндалин нужна показания, образование пробок это относительные показания к удалению миндалин. Седацию как правило не применяют для обычного промывания миндалин.
Здравствуйте
Седация для промывания миндалин не используют в подобных случаях, так как риск выполнения данного метода обезболивания существенно превышает пользу от манипуляции. Для местного обезболивания в таких случаях предпочтительнее использовать лидокаин или другие местные анестетики для орошения глотки. Если пробки приносят выраженный дискомфорт и неприятный запах и и есть трудности с выполнением процедур промываний миндалин - то подобных случаях рекомендуют по относительным показаниям выполнить удаление миндалин
Пробки -это продукт жизнедеятельности миндалин по уничтожению различных чужеродных агентов в том числе бактерий, вирусов, заброса желудочного содержимого в горло
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, ничего вышеперечисленного нет, просто я чувствую пробки в горле и вижу их в зеркале. И врач подтверждает на осмотре их наличие, конечно.
Принятый ответ
В таких случаях если пробки приносят выраженный дискомфорт, неприятный запах и выражено нарушают качество жизни, то может быть рассмотрен вариант удаления миндалин
Сами по себе пробки не являются опасными и источником хронической инфекции, в зарубежных классификациях их не относят к проявлениям хронического тонзиллита, а называют тонзиллолитами- камушками в миндалинах, которые могут образовываться и в норме в миндалинах например при наследственной предрасположенности
Здравствуйте
Нет, под седацией миндалины не промывают
Наличие казеозных пробок – это не показание к удалению миндалин, казеозные пробки в норме образуются в лакунах небных миндалин из-за особенностей анатомического строения
Есть некоторые факторы, которые приводит к усиленному образованию казеозных пробок
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Маргарита Александровна, ничего перечисленного нет, только само наличие пробок и иногда горло болит от них
А на лидокаине также сохранятся рвотный рефлекс?
Миндалины еще можно промыть на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур
Маргарита Александровна, да сохраняется
А горло полоскать вы можете?
При полоскание горла за счёт движения глотки также могут выйти к одиозной пробки
Маргарита Александровна, да, полоскаю, они иногда выходят при чихании и тд
Принятый ответ
В Такой ситуации рекомендовано выполнять полоскание горла бутилированный водой, за счёт движения мышц глотки могут выходить казеозные пробки из лакун
В такой ситуации также обычно назначают препарат Тонзилгон
Добрый вечер, процедуру промывания миндалин обычно делают под местной анестезией. Если только Вы где-то договоритесь, чтобы под седацией сделали Вам и напишите на это согласие. Если остались вопросы, готов ответить:) Будьте здоровы!
Алиага Фазаил оглы, а сами они выпадают рано или поздно или нет?
Принятый ответ
Если полоскать часто, то да