Парапроктит у малыша
Добрый вечер! Заметили у ребенка (2,5 месяца) пару дней назад что-то наподобие прыщика с белым содержимым в районе ануса. На третий день как будто сильно увеличилось в размере, но видимо после подмывания я задела и образование стало меньше. Поехали к проктологу в клинику, диагностировали парапроктит. Прописали аппликации с NaCl 10%, обрабатывать мирамистином, аппликации с Левомеколем. Сегодня опять видно, что появляется содержимое. Придерживаться тактики, назначенной врачем? Или еще что-то можно сделать? Может ли быть такое, что это не парапроктит? Боюсь оперативных вмешательств. Также у ребенка держится температура 37. Сначала думали из-за жары, но теперь получается, что из-за воспаления?
Здравствуйте.
Согласно Вашему описанию - это типичная клиника Парапроктита.
Прикладывать физ.раствор бессмысленно.
✅ Ванночки с ромашкой или с фурацилином
✅ Мазь Левомеколь на постоянной основе
✅ Осмотр детского хирурга приёмного отделения детской больницы