Что делать если после падения болит и гноится рана
Упала с лестницы, ударила колено, появилась ранка, после пары дней вокруг раны начало краснеть, выделяется какая то жидкость, ногу больно сгибать, по ощущениям рана чуть теплее кожи вокруг Мажу левомиколем, но пока никаких успехов
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Прикрепите пожалуйста ещё фотографию раны с разогнутой ногой в колене.
Когда случилась травма?
Когда прививались от столбняка последний раз?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Обрабатывайте ссадину хлоргексидином, посыпайте порошок банеоцин и сверху повязка с раствором бетадин. Перевязки 2р.д. Водой не мочите.
Ограничение физической нагрузки на ногу
Если за последние 5л лет не было вакцинации от столбняка, её необходимо провести, обратитесь, пожалуйста, в травмпункт
Нимесил 1п 2р.д 5дн с противовоспалительной целью и обезболивающей целью
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Насколько я понял ране 2-3 дня.
Обрабатывайте ее раствором Мирамистина и накладывайте повязку с мазью Бетадин 1-2 раза в день.
При боли и на ночь Ибупрофен, или Кетарол, или Найз (только после еды).
Т.к. вокруг коленного сустава располагаются синовиальные сумки (в частности у Вас ссадина напротив препателлярной сумки), то и они могут воспаляться.
Если в течении 2-3 дней улучшения нет, то надо обращаться к хирургу.
Кстати, надо провести экстренную профилактику столбняка, т.е. сделать прививку (если после последней прививки прошло более 5 лет).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
В вашем случае нужно производить перевязку раны с раствором водного хлргекседина и 3% перекиси водорода, посушить рану стерильной повязкой из бинта, затем наложить на рану повязку с мазью офломелид и закрыть все повязкой из бинта. Перевязки нужно производить 1 раз в день. До полного заживления раны избегать контакта с водой и травматизацию раны. Если случайно намочили, то необходимо ещё раз произвести перевязку. Если есть боль, то можно применить найз,либо кеторол 1 таблетка. Антибактариальные препараты тут не нужны, если конечно не успела присоединится инфекция. Так же нужно провести профилактику столбняка, если она не проводилась в течении 5 лет. Температура тела не повышалась?
Так же рекомендую сделать рентген колена которым ударились с целью исключения костно-диструктивных изменений. И по возможности обратится к хирургу на очный приём. Так как иногда бывает постравматический артроз осложненный бурситом(жидкостью)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рану сейчас обрабатывайте раствором водного хлоргексидина или мирамистина, хорошо будет использовать мазь бетадин, она с водным раствором йода, будет создавать нужную среду для заживления.
Сейчас нужно обеспечить ноге и коленному суставу в частности, покой, ограничьте движения в нем.
Два дня для снятия отека и воспаления можно использовать НПВС внутрь: нимесил или Найз 100 мг 2 раза в день.
Если есть гастрит, то параллельно принимать омепразол 1 капс 2 раза в день 7 дней .
Если вдруг усилится отек и покраснение несмотря на лечение, то нужен осмотр хирурга, в таком случае он проводится без записи, во время работы перевязочного кабинета хирурга поликлиники.
Здоровья Вам.
Здравствуйте, рана выглядит немного воспаленной. Белое поверх раны это не гной, это раневой белок фибрин, который предшествует корочке. Сейчас обработайте хлоргекседином или Мирамистином, затем раствор Бетадин под повязку дважды в день.
Приём НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 7 дней дня уменьшения воспаления и отека тканей.
Ногу держать в возвышенном положении при возможности.
Прививка от столбняка нужна, если не прививались последние 5 лет, Привиться можно в течение 20 дней после травмы.
Здоровья Вам