Удаление новообразования
Сделала повторную ФГДС сегодня(ранее делала в феврале 2025),на которой было обнаружено новообразование.Я в полной панике и не понимаю что это может быть,врач эндоскопист говорит что похоже на добро,но поскольку гистологии ждать ещё 2 недели,не понимаю какие исследования мне нужно пройти за это время,что делать в таком случае?боюсь что просто упускаю время.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату ФГДС убедительных данных за онкологический процесс нет. Образование при биопсии удалено полностью. Сейчас никаких активных действий не требуется. Спокойно ожидайте результатов гистологического заключения.
Рустам Гамирович, а что означает стадия IIа?
Тип 2а по Парижской классификации — это приподнятое образование на слизистой оболочке
Рустам Гамирович, а полип может быть приподнятым?
Да конечно
Рустам Гамирович, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
В девнадцатиперстной кишке крайне редко встречаются злокачественные опухоли
В подавляющем большинстве случаев - это безобидные полипы
И в данной ситуации судя по описанию - образование совершенно безобидное, что и должно быть подтверждено гистологически
Владислав, а что делают в случае если это все таки что то злокачественное?назначают повторную операцию?
Здравствуйте
Зависит От конкретного типа опухоли
Иногда на удалении полипа все и заканчивается
Владислав, еще страшнее становится с каждым днем(
Не переживайте! Спокойно дождитесь результатов
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию протокола эндоскопического исследования никаких тревожных характеристик образования нет. Вероятнее всего описан совершенно обычный полип слизистой. Стоит дождаться результат гистологического исследования, который даст однозначный ответ.
Никакого дообследования на данном этапе не требуется.
Дарина Вячеславовна, а могут образовываться полипы от приема каких либо лекарственных препаратов?
Маловероятно. Образование полипов самостоятельный процесс
Принятый ответ
Здравствуйте, по предоставленным данным ФГДС признаки доброкачественного образования, вероятно полип. Поэтому не нужно беспокоиться и дождаться гистологического результата.
Принятый ответ
Здравствуйте! Образование было совсем маленькое 4 мм , сразу удалено . Сейчас нет необходимости проходить какие либо обследования , нужно дождаться гистологии . Если было бы что-то подозрительное врач эндоскопист описал бы это , в вашем случае описано как доброкачественное образование.
Елена Рамильевна, а что делают в случае если это все таки что то злокачественное?назначают повторную операцию?
Это точно не злокачественное , онкология в 12 пк редко встречается , крайне редко .
Если говорить о злокачественном процессе в 12 пк чаще всего это вторичные прорастания из протоков или поджелудочной железы , выглядит не как полип , а как язва большая или опухоль в области бдс, чего у Вас нет .
Если теоретически предположить , что это рак , далее идут обследования - МСКТ обп с контрастом , КТ ОГК с контрастом , мрт малого таза с контрастом , либо пэт кт , общие анализы , и уже оценивается весь организм , собирается консилиум и принимается решение о тактики ведения .
Елена Рамильевна, спасибо
Здравствуйте
Нет никаких поводов для переживания, по описанию фгдс данные за доброкачественный полип, крайне редко при таком описании гистологически подтверждаются злокачественные клетки, может быть дисплазия, но карцинома крайне редко.
Юлия Бабековна, а что делают в случае если это все таки что то злокачественное?назначают повторную операцию?
Если это полип и клетки в нем на поверхности, проводят просто динамическое наблюдение, только при положительном крае резекции показана повторная операция
Юлия Бабековна, Спасибо, очень волнуюсь просто, страшно жуть
Терпения Вам)
Юлия Бабековна, а что означает стадия IIа?
Это когда опухоль прорастает мышечный слой до субсерозы.
Юлия Бабековна, тоесть это и зло?если такая стадия стоит по Парижской классификации
Если Вы говорите о парижской классификации, я Вас не так поняла, ни о каком злокачественном процессе здесь речи нет сейчас, это просто характеристика полипов. Смысла сейчас гадать нет, дождитесь результатов гистологии.
Юлия Бабековна, спасибо