Расшифровка гистологии

Добрый день. Ситуация следующая-плоскоклетосный рак кожи на голове, было новообразование размером 0.5 мм. Иссекли кожу вокруг с захватом соседних тканей, была госпитализация и операция. Диагноз ставили T1N0M0 - плоскоклеточный рак кожи волосистой части головы справа. После иссечения, взяли материал на гистологию. ЗАКЛЮЧЕНИЕ - КОМБИНИРОВАННЫЙ ПОРОК ИЗ ПРИДАТКОВ КОЖИ. ПРОЦЕСС ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫЙ. В ДЕРМЕ - ДЕЗОРГАНИЗАЦИЯ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ, ОЧАГОВАЯ ЛИМФОИДНАЯ ИНФИЛЬТРАЦИЯ. Дайте пожалуйста расшифровку заключения, плохо это, хорошо? Больше, по сути, ничего нет. Сейчас шов заживает, скоро снимать скобы.

34 года

Здравствуйте
Вам очень повезло - у вас совершенно доброкачественный процесс
Никаких дальнейших действий не требуется, диагноз рака не подтвердился

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Владислав, добрый день. То есть то что мне ставили плоско клетку - это не верно? Смотрите, я это новообразование изначально удалил, его взяли на гистологию, сказали плоско клетка, пошёл к онкологу, они сказали надо резать, тот есть удалять кожу с захватом областей, ну вот и сделали операцию, то есть она и не требовалась?)

Без повторной операции и повторного забора материала диагноз рака остался бы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Владислав, всё понял, спасибо большое

Принятый ответ

Удачи Вам!

Здравствуйте! Это полное заключение? По описанию процесс совершенно доброкачественный, данных за онкопатологию нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Юлия, добрый день. Да, заключение полное, больше вообще ничего нет. Смотрите, у меня выросло это новообразование, я его удалил в кож Вене, взяли на гистологию, пришёл результат - плоскоклетка, сказали бежать к онкологу делать операцию, собственно кожу иссекли и вот заключение. То есть рак был, но его убрали ещё на этапе удаления в кож Вене? Или рака не было вообще? И просто ошиблись на первичной гистологии?

Принятый ответ

В таких ситуациях я рекомендую пересматривать оба материала на базе одного профильного учрежедния( онкодиспансера) , так как первоначально гистологическое заключение может быть ошибочным. Сейчас по гистологии однозначно нет данных за плоскоклеточную карциному, здесь два варианта -либо диагноз первого гистологического заключения ошибочный, либо образование удалили сразу в пределах здоровых тканей. Чтобы не было вопросов лучше пересматривать блоки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Юлия, вас понял, спасибо большое

Здравствуйте. У вас доброкачественное образование кожи головы, всё хорошо. Дальнейшего лечения не требуется.